У меня такая ситуация. В 2011 г. приобрёл жилой дом. Техпаспорт на дом выдан по данным последнего обследованя в 2010 г. В пункте "Благоустройство" в графе "Энергоснабжение " указано 50 кв. м. В энергосбытовой компании хотел переоформить на своё имя договор на поставку электроэнергии. Но там мне заявили, что в их базе данных этот дом не числится и предложили заново пройти процедуру подключения электричества (надо заказать схему, заплатить 25 000 и т. д). Как будто я новый дом построил. Я в этом доме не живу. Иногда приезжаю на рыбалку, за грибами. И недавно попал на электриков. Они составили акт о бездоговорном потреблении электричества и выписали квитанцию на 56 000!!!!И еще суд оштрафовал на 10 000. Обжаловал решение суда в районном суде, но решение суда осталось прежнем. Суд ни как не принимал мои доводы о том, что в техпаспорте есть запись, что дом обеспечен электроэнергией.
Подскажите, если кто знает, на каком основании в техпаспорт вносится запись об электроснабжении дома : на основании визуального осмотра или на основании предъявленных документов? Хотел эту справку сам взять в БТИ, но мне отказали в её выдаче. В суде писменно заявил ходатайство на истребование этого документа, но судья это ходатайство отклонил.
Что дальше делать не знаю.
Жилищное право
Бездоговорное потребление электроэнергии
дом не вводиться в эксплуатацию без этой опции
Олеся Буравель
Добрый день. Подскажите, если возможно, на что опираться: какие инструкции или статьи?
Понятие "бездоговорное" к техпаспорту не имеет отношения. Да и к присоединению то же косвенно имеет. Единственно к чему оно имеет отношение это к договору электроснабжения, который либо есть, либо нет, либо есть ещё третий случай продолжительностью пару месяцев, когда появляется гарантирующий поставщик.
Плата по нормативу и тарифу.. Без договора..
Вам необходимо было обратиться за помощью к очному юристу ДО судебного процесса. Приведите решение суда, сумма на 560000р. (за какой период произведен расчет - скиньте скрин), а 10000 это что за штраф? Не буду проводить разбор полета, но Вас просто развели по полной программе. «Что дальше делать не знаю» - решение суда надо исполнять, но сумма большая воспользуйтесь рассрочкой платежа (вопрос согласуйте с исполнителем –энергосбытовой организацией). Вам в помощь ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. п. 72-75. Чтобы возобновить энергоснабжение жилого дома вам необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ в электросетевую организацию о выдаче технических условий (ТУ) и заключения Договора на технологическое присоединение. В заявлении указать разрешенную мощность до 15 кВт с учетом ранее присоединенной и уровень напряжения 220 V или 380V (лучше - если жилой дом находится в сельской местности). К заявлению приложить копии : - паспорта с отметкой о регистрации; - правоустанавливающего документа на жилой дом или земельный участок. Укажите № своего сотового тел. В течение месяца получите ТУ и оферту Договора на технологическое присоединение (необходимо подписать один экз. и отправить его в организацию). Произвести ОПЛАТУ в РАЗМЕРЕ 550р. по указанным реквизитам. Выполняете мероприятия и работы указанные в ТУ, после их выполнения сообщаете об их выполнении. В течение НЕ МЕНЕЕ чем через 6 месяцев (после подачи заявления) ваша электроустановка (жилой дом) будет подключена к электропитанию. Ознакомьтесь – Постановление Правительства РФ №861 от 27.12.2004г. «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» См. II. Порядок заключения и выполнения договора. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/d1d8c116aca26ceb064e5a355c57b54ef2c3cffa/ Удачи!