Установка обшедомовых счётчиков (кроме счётчиков тепла) нарушает требование статьи 541 ГК РФ.
Статья 13 закона "Об энергостережении" целиком и полностью противоречит Конституции РФ, поскольку нарушает все права потребителей электоэнергии, газа, холодной и горячей воды, зашищённые Конституцией, ГК РФ, законом "О защите прав потребителей"
Жилищное право
На основании каких законов (положений, решений...) устанавливаются общедомовые счетчики потребления электроэнергии?
ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ..."от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 18.07.2011)
Ст. 13.
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, эЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные ДОМА в указанный срок должны быть оснащены коллективными (ОБЩЕДОМОВЫМИ) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Ст. 13.
Впервые слышу. Нас убеждают, что на воду надо ставить кроме собственных еще и общедомовые (Оч. удобно соседу, у которого краны текут, вода в унитаз льется круглосуточно! А нам за него платить по общедомовому) . Про электроэнергетические - только этого не хватало. Хотя, видимо, необходимо избавиться от стариков, разорив их на коммуналке и оставив уже не только без одежды (принцип: донашивать) , но и без еды (доедать уже будет нечего) . И доживать немного останется, тем самым освободятся средства для новых пенсионеров. Это наша РОДИНА, ребята.