Жилищное право

На основании каких законов (положений, решений...) устанавливаются общедомовые счетчики потребления электроэнергии?

Установка обшедомовых счётчиков (кроме счётчиков тепла) нарушает требование статьи 541 ГК РФ.
Статья 13 закона "Об энергостережении" целиком и полностью противоречит Конституции РФ, поскольку нарушает все права потребителей электоэнергии, газа, холодной и горячей воды, зашищённые Конституцией, ГК РФ, законом "О защите прав потребителей"
Светлана Рузметова
Лучший ответ
ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности ..."от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 18.07.2011)
Ст. 13.
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, эЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные ДОМА в указанный срок должны быть оснащены коллективными (ОБЩЕДОМОВЫМИ) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
Впервые слышу. Нас убеждают, что на воду надо ставить кроме собственных еще и общедомовые (Оч. удобно соседу, у которого краны текут, вода в унитаз льется круглосуточно! А нам за него платить по общедомовому) . Про электроэнергетические - только этого не хватало. Хотя, видимо, необходимо избавиться от стариков, разорив их на коммуналке и оставив уже не только без одежды (принцип: донашивать) , но и без еды (доедать уже будет нечего) . И доживать немного останется, тем самым освободятся средства для новых пенсионеров. Это наша РОДИНА, ребята.
Judith Evans