Жилищное право
продажа квартиры продавцу
продаю квартиру за 1 050 000, покупатель предлагает сделку купли продажи за 1 200 000, какая ему с этого выгода, и в чем подвох?
Наличными платит или субсидией?
Алексей Лунёв
почему не поинтересоваться у покупателя?
Отвечаете - нет на сомнительные предложения.
В договоре то же самое, что и в реале.
В договоре 1,2 млн. согласовали выкуп. стоимость, он исполняет договор- платит вам 1,2 млн. и вы даете расписку, что получили 1,2 млн. (если расчет наличными).
Хорош. и безопасный для сторон способ расчета по договору- аккредитив в стабильном банке или депозит нотариуса.
Предлагает купить за 1,2 млн. - вам повезло, больше денег получите.
Он, как покупатель получить может налог. вычет при покупке.
Чем больше расход его, тем больше вычет.
Но вы не обязаны помогать ему обмануть гос-во для получения им незаконной выгоды- больше налог. вычет.
Да и у вас есть риски - в случае признания договора недействител., от вас потребуют вернуть то, что в договоре. то есть больше, чем на самом деле вы получили.
Даже реш. суда может взыскать с вас 150 тыс, если в договоре 1,2 млн. а расписка на 1,05 млн. . еще и с процентами по ст. 395 ГК РФ,
В договоре то же самое, что и в реале.
Вычет налоговый скорее всего Покупатель налоговый хочет получить.
На бумаге 1,2 млн. р. хочет прописать? А на деле заплатит 1,05 млн. р., как вы просите? При расторжении навар получит .. Или попросит назад 150 тыс. р. ..Отмывает "бобло" через приписки ?
Светлана Светикова
покупать хочет что бы мы дали расписку что якобы взяли у него 150 000, а на самом деле не брали. и на бумаге квартиру оформить как 1 200 000. а на самом деле он ее покупает за 1 050 000
Сумму указывайте в договоре, ту которую реально получите на руки, не нужно связываться с обманом, потом не понятно какие последствия будут
В смысле на руки 1.05, а в договоре 1.2?
Потом расторгнет сделку и потребует назад 1.2
Светлана Светикова
он хочет оформить сделку за 1 200 000 и как бы сделать вид что он нам отдавал 150 000,а на самом деле нет
Хз, может хочет обмануть?