Жилищное право

Как заменить электроплиту в коммуналке?

Временно живу в коммуналке. Плите 40 лет. Ни кто ни когда за ней не ухажива. Ржавая, грязная. " конфорки из 4-х не работают как и духовка. Две неадекватные соседки. Говорят что их это устраивает. Хоть кол на голове теши, не докажешь, что это пожароопасно. Там проводка на соплях. Это я как то блин менял и видел, что там не проводка а труха.
Думаю надо как то освидетельсвовать её не не пригодность к эксплуатации. Но кто это может сделать? Сам заплачу потом через суд их протрясу, что бы поняли, что в коммуналке все на равных. И расходы на содержание все несут одинаково.
До того за свой счёт поставил счётчики на воду. Смесители. Унитаз. Думаю сразу за всё выставить счёт, если через суд.
И кстати счётчики на воду на меня и оформили. Так что счёт мне приходит. А они отказываются свою долю оплачивать. С учётом того, что меня полгода не бывает в городе, как то не комильфо....
Ничего не сделаете, пустая трата сил. Людей не переделать. Вот если бы вам удалось устроить для себя автономию во всем (не пользоваться МОП), но это вам ЖКХ не позволит.
Евгений Горский
Лучший ответ
значит так.. идете в жэк или как у вас называется компания по обслуживанию вашего дома, строите глазки вашему домоуправу, он берет с собой электрика, сантехника что у вас там еще поломатое?))))) и приходят эьи люди к вам .. составляет акт... вы копируете этот акт или их может быть несколько.. будет практически написано, что все собственники ( если они по соцнайму, то еще проще будет) обязаны заменить и пошло перечисление, поскольку несет угрозу .. затопления соседей снизу... пожароопасность... кладете копии акта к соседям на стол ...и говрите буквально следующее, что через суд выйдет дороже, поскольку вы будете нести еще судебные издержки, так что давайте по-хорошему....

по поводу счетчиков .. если у вас коммуналка, то счетчики обсчитываются на всех и суммы приходят каждому ...в своей квитанции. сходите в бухгалтерию, напишите заявление, что прошу разделить счета на воду . пусть сидят и делят. более того они прекрасно знают, что по счетчику делят на всех проживающих и зарегистрированных, и собственников .

говорю ответственно, как бывший бухгалтер жкх. и не идите на поводу у ваших соседей . в этой жизни все платят за каждый вздох и выдох, и вы не обязаны конкурирующему биовиду помогать выживать.
Oksana Zubko
А кто платит, тот и музыку заказывает - не хотят платить, найдите способ отбить деньги или через суд или общественные работы ( уборка, готовка и т. п. Приведите большую цыганскую семью и скажите, что будет она жить постоянно ( в коммуналке это можно)
Если неадекватные, то да через суд только. У каждой вещи есть срок службы. Предупредите их что в суд намерены подавать и по конкретней объясните что будете с них взыскивать и за что. Может и досудебно рассчитаются, скинутся.
кстати добавлю счётчики общие то и расходы по замене и покупке счётчиков жильцы должны нести солидарно т. е. совместно.
Сергей Сухондяев Ну с одной думаю договорюсь. Вторая полный неадекват. Закатила истерику (благо на видео снял) Вызвала ментов, сказала, что я ей жить не даю. Те разобрались уехали. Но пришёл несчастный участковый. Реагировать то должен. Ну поговорил с ней. Потом она на него заяву накатала. Мол в сговоре со мной хочет её в психушку отправить. Он в шоке. Мы вместе с мин потом писали объяснительный. Такие дела....
Влип ..Кто же с алкашей что может взыскать? Не трудись.. За неоплаченное электричество с ТВОЕЙ зарплатной карты деньги спишут по судебному приказу ..Твое имя стоит против счета, а не алкашек.. С водой тоже самое.. Счетчики на себя повесил .. У меня то же самое с электричеством в МОП.. Я буду писать заявление на отключение ...Отключение теперь возложено на владельца счета ..ГорЭнерго отказалось в МО.. Долги и пени наращивают.. А потом с зарплатной карты или с пенсионного счета с любого списывают! Кто под рукой.. Но ты первый! хаха! Старайся и дальше..
Аброр Рахимов
«Как заменить?» Вам необходимо подать ЗАЯВКУ в обслуживающую организацию по проверке технического состояния электроплиты с составлением соответствующего Акта и проверки заземления. Вам в помощь - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772
См. п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, НЕ ПОЗДНЕЕ, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке. А также раздел 5.6. Внутридомовое электро-, радио- и телеоборудование. п. 5.6.19. Электрические плиты должны присоединяться к электрической сети с помощью специального штепсельного соединения с заземляющим контактом. п. 5.6.20. Техническое обслуживание электроплит должно осуществляться один раз в год, при этом проводятся: -измерение потенциала между корпусом электроплиты и заземленным сантехническим оборудованием кухни; - измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и питающего кабеля в нагретом состоянии (испытания кабеля осуществляются вместе со штепсельной вилкой); -проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного шкафа; -осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений. п. 5.6.21. ТЕКУЩИЙ ремонт электроплит (замена и ремонт вышедших из строя частей и деталей электроплиты, которые могут быть осуществлены непосредственно на месте) следует, как правило, объединять с техническим обслуживанием. п. 5.6.22. Капитальный ремонт электроплит следует производить, в соответствии с долговечностью, указанной заводом-изготовителем, в специализированных мастерских. Капитальный ремонт РАНЬШЕ указанного срока допускается при наличии АКТА, подписанного электромонтером, обслуживающим данную электроплиту, утвержденного главным инженером или ответственным за электрохозяйство организации по обслуживанию жилищного фонда. Взамен электроплиты, взятой на капитальный ремонт, в квартире в течение не более шести часов ДОЛЖНА быть УСТАНОВЛЕНА другая электроплита с установленной мощностью не выше, чем снятая, из новой партии ИЛИ прошедшая капитальный ремонт в специализированных мастерских и имеющая протоколы необходимых испытаний. Но проще приобрести СЕБЕ одноконфорочную (любую на ваши потребности при приготовлении пищи) плиту и пользоваться ей. Удачи!
Валерий Хахиль
Валерий Хахиль По срокам службы плиты - "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 См. Приложение N 3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ. Бытовые электроплиты -15 лет.
Плиту, после окончания срока службы, должны заменить. Должны, но не обязаны. Больше всего это только ваши проблемы.
Я вам советую обратиться в эту компанию, они вам помогут! http://etp-perm.ru