Здравствуйте! 1:Подскажите пожалуйста, какой орган выдает справку об отсутствии задолженности по ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ? Петроэлектросбыт или жилкомсервис? В случае, например, если продается доля в коммунальной квартире?
2: Если в коммунальной квартире есть задолженность, а один из прописанных умер, но не являлся собственником, а был просто прописан на постоянной основе, но не платил за эл. энергию, могут ли списать часть долга?
Жилищное право
Вопрос про электроэнергию Спб
1.Справку о задолженности за потребленную электроэнергию Вам должны выдать ЭНЕРГОСБЫТОВАЯ организация, если собственники МКД ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ на общем собрании собственников жилых помещений (ОСС МКД) об оплате за потребленную электроэнергию НАПАРЯМУЮ в энергосбытовую организацию ( Петроэлектросбыт). На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 п. 64.
2. «в коммунальной квартире ЕСТЬ задолженность» - сложный вопрос – надо ЗНАТЬ было ли ПРИНЯТО СОГЛАШЕНИЕ между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения ОБЪЕМА (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между ВСЕМИ потребителями в коммунальной квартире. Прочтите п. 50. Решение данного вопроса ТОЛЬКО в Петроэлектросбыте. Удачи!
Юлия Мрачек
Спасибо Вам большое за ответ и ссылки на закон))) все очень понятно!!!
конечно петроэлектросбыт, находится на пл. ленина, ул. михайлова, д. 11
выдает получатель ваших денег, смотри квитанцию
отвечает собственник за умершего и никто не будет списывать долг
Петроэлектросбыт - при мне женщина получала такую справку - пункт приема платежей "Петроэлектросбыт" у м. Комендантский пр
я так поняла, что не в каждом пункте такие справки оформляют
Какая контора-без разницы! платит, кто прописанный..
Ничего не спишут по общему счетчику.. Их не интересует, как между собой жильцы коммуналки деньги собирают на оплату общего счетчика..
Ирина, справку можно взять в бухгалтерии жилконторы, но долг Вам не спишут. Если счётчики на каждую комнату в коммуналке, то можно и пободаться!
Юлия Мрачек
А как, жилконтора может дать справку о том, есть ли долг по эл. энергии или нет? Это же отдельная контора... кв. плата да, а эл. энергия- петроэлектросбыт. ..