Жилищное право
После ремонта - Имею ли я право на снижение цены если я хочу выкупить комнату у соседки?
У меня есть комната в коммуналке. Я хочу её отремонтировать. И при возможности выкупить вторую комнату.Т.е я ремонтирую свою комнату + общую площадь (умеренный ремонт, без шикования). Это мне выливается ну скажем в 200 000 апельсинов. Имею ли я право заплатить на 100 000 апельсинов меньше, если я выкупаю комнату соседки? Я же повышаю стоимость квартиры ремонтом.
И твоя и соседкина комнаты приватизированы? Если да, то тебе нет никакого резона сейчас делать ремонт на общей площади. Сначала выкупи, если соседка согласна продать, её комнату, а потом уж ремонтируй, что хочешь. До ремонта соседка сможет запрашивать меньшую цену, чем та, которую она установит после ремонта. Не беги впереди паравоза. Стоимость-то ты повысишь, да найдётся другой, более выгодный покупатель.
С соседки можете потребовать 1/2 от стоимости ремонта мест общего пользования
Выкупать придется за ту цену, что выставит соседка. Сначала выкупи, а потом делай ремонт.
Ремонт не нужен. Потратитесь в пустую. А предложить выкупить комнату нужно будет всей комуналки, а не только Вам. Если все-таки решитесь на ремонт подстрахуйте себя какими-то расписками от Ваших соседей.
Послушай умных людей. Купи, потом ремонтируй. когда откажут будет обидно, за потраченные в пустую деньги.
Ремонтировать или не ремонтировать - это вам решать, но снизит ли стоимость своей комнаты соседка или вообще не захочет ее продавать - вот это вопрос. И выкупать придется по той стоимости, которую заявит хозяйка. Однако, если она решит все-таки комнату продать, то вы обладаете правом преимущественной покупки. Если вы посчитаете, что цена завышена, вы можете отказаться от покупки, тогда ваша соседка, если она действительно собирается продавать комнату, выставит ее на продажу. Так вот, она не имеет права продать эту комнату третьим лицам за цену меньшую, чем предлагала вам.
Я думаю, что сначала вам надо решить вопрос с покупкой, ну а потом можете в уже собственной квартире делать ремонт.
Лучше выкупи, а потом ремонтируй! Как показывает опыт это лучший вариант!