Жилищное право
Есть только общедомовой счётчик на электричество. Могу ли я установить себе свой собственный и платить по нему?
Я живу в доме (бывшем общежитии) и у нас только общедомовой счётчик на электричество. Т. е. платим мы не по факту, а по нормативу, за свет выходит очень долго. Могу ли я, только на свою квартиру поставить собственный счётчик на электричество?
Если Вы являетесь СОБСТВИННИКОМ жилого помещения, то это ваше ПРАВО установить прибор учета и производить по нему оплату за потребленную электроэнергию. На основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8351383195846759#0 См. 33. Потребитель имеет право: - з) ПРИНИМАТЬ решение об УСТАНОВКЕ индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже ЕСЛИ такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и ОБРАЩАТЬСЯ за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности. Вам необходимо обратиться ТОЛЬКО с ЗАЯВЛЕНИЕМ к исполнителю о получении технических условий (ТУ). Получив ТУ, выполняете перечень мероприятий и работ (указанные в условиях) и ВВОДИТЕ прибор в ЭКСПЛУАТАЦИЮ. Совет – внимательно прочтите ВЕСЬ раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Коротко см. п. 81. Цитата - Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию НЕ ПОЗДНЕЕ месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета. И п. 81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем БЕЗ ВЗИМАНИЯ платы. Ни каких ПРОЕКТОВ Вам выполнять не надо - у Вас действующая электроустановка. Удачи!
Ecko ...
P.S. Все работы и приобретение материалов -производятся ЗА СЧЕТ собственника жилого помещения. Если Вы проживаете в данном помещение на ОСНОВАНИИ договора социального найма и Вы согласны понести финансовые затраты, то вопрос установки прибора учета согласуйте с СОБСТВЕННИКОМ данного жилого помещения.
Айдай Жумабаева
Есть ещё и местные законодательные акты, в которых оговаривается как устанавливается прибор учета электроэнергии или собственником, или нанимателем помещения по соц. найму... если каждый неуч будет себя считать электриком и самовольно переустанавливать счетчики и делать подводку к нему электричества, то возможно замыкание, возгорание.. дело только времени... Есть ещё и освещение мест общего пользования.. это коридор, лестничные клетки, подвал.. чердак... всё это входит в общедомовое имущеставо и оплата за его освещение распределяется дополнительной строкой в квитанции на услуги ЖКХ
Если у вас отдельная квартира в том б. общежитии--скорее, можете ( но узнав в эл. компании об этом и условиях), если коммуналка--нет ( вернее, смысла не будет).
Конечно... Но, вам плюсом придется оплачивать электричество на ОДН, а это будет энергия потраченная в общедомовом счетчике (за минусом таких же владельцев индивидуального учета энергии) поделенная на всех зарегистрированных и добавлена отдельной строкой вам в квитанцию на оплату услуг ЖКХ.. Не забывайте, что для установки эл. счетчика в квартиру нужен проект согласованный с горэлектросетью и разрешение вашей УК, эти услуги не дешовые, так же как и сама установка
конечно
да
Давно пора.. Но МОП продолжат начислять ..