Жилищное право
Вопрос людям, знающим законы и военную жизнь
Ситуация: женщина много лет назад уехала от гулящего мужа-офицера с 4 детьми. Муж должен был получить сертификат на жилье для себя и своей семьи (жена, муж, дети) и получил, затем, прописал там свою пассию, не разводясь с женой и не выписывая и ее с детьми. Женщина 23 года скиталась по съемному жилью. В то же время она просила у Министерства обороны свое жилье, но ей отказывали. Сейчас женщине 62 года, у нее диабет, она получила инсульт и инфаркт миокарда, и хочет получить жилье от министерства обороны в Москве, чтобы жить рядом со старшими детьми (трое старших живут в Москве, четвертая дочь с ней. У нее болезнь глаз). Уезать в жилье по прописке женщина не может из-за болезней, болезни дочери, и потому, что ее больное сердце не выдержит разлуки с детьми. Женщина до сих пор состоит в браке с мужем-офицером. Сможет ли она получить жилье в Москве и жить спокойно?
В своё время отец закончил службу как работник военкомата и ему была положена новая квартира, улучшенная с удобствами, взамен старой без удобств, где прожили лет 15 (без водопровода и канализации, на 2 этаж воду вёдрами таскали). Так местные власти районного центра так и не дали положенную трёхкомнатную, только двух. Да и ту не хотели, мама хлопотала, в Москву писала. А у вас ситуация много сложнее.
Сания Мун(Джакслыкова)
Ну, они тут как бы собрались через суд решать. Советовались с адвокатами, те говорят, что МО нарушило законы и она имеют право на свое жилье рядом с детьми по закону.
Раздел совместно нажитого имущества в суде.
Алишер Абилкасым
Квартира полученная по Жилищному сертификату для военнослужащих не является совместно нажитым имуществом. Имеет право на денежную компенсацию за кв. м. полученные на нее после развода в суде и на долю вложенных совместно нажитых денежных средств (если добавляли на покупку квартиры) в любое время по соглашению или через суд.
Эта гулящая женщина скиталась с четырьмя детьми?
Сания Мун(Джакслыкова)
В каком месте гулящая?! Он ей изменял, не давал развод, бил, вот она и уехала, ясно?! Не знаете, нечего ярлыки навещивать.
нет
У жены и детей есть жилье, купленное с использованием сертификата на всю семью. Расчет площади при выдачи сертификата исчислялся по количеству членов семьи военнослужащего . Министерство Обороны ничего ни ей, ни детям не должно и обеспечивать жильем не обязано.
Женщине следует развестись и потребовать от мужа стоимость выплаченных денежных средств на на свои кв м. полученные по сертификату Если использовались доп. деньги на покупку жилья, также получить свою долю вложенных денежных средств (деньги совместно нажитое имущество.) Остальное дело опытного юриста, специализирующегося по вопросам семейного, жилищного и военного права. Дело довольно хлопотное, много документов надо собрать, но перспективное. Сможет купить жилье в Москве и жить спокойно, если хватит денежных средств, что сомнительно.
"..МО нарушило законы и она имеют право на свое жилье рядом с детьми по закону."
МО ничего не нарушило. Врут адвокаты. Получил муж сертификат на всю семью и купил квартиру на всю семью. Уезжать от мужа.. это было добровольное решение жены. Надо было до отъезда развестись и получить от мужа денежную компенсацию за свою долю денежных средств по сертификату и долю доп. вложенных денежных средств о чем написала выше. Может сейчас и не было бы проблемы с жильем.