Жилищное право
вопрос о российских законах.
слышала, что в россии есть такой закон об оформлении в собственность жилья, простоявшего безхозным 15 лет .то есть находишь квартиру, дом, ну неважно и оплачиваешь всю коммуналку за 15 лет, тогда жилье автоматом переходит в собственность. правда ли это?
Гражданский кодекс РФ. Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Чтобы оформить такое жильё в собственность необходимо через суд установить юридические факты добросовестного, открытого и непрерывного владения им как своим собственным в течение 15 лет.
Светлана Алексеева
Андрей, поговаривают о том, чтобы сократить срок владения до 10 лет, поле деятельности будет еще шире))))
Нет, не так, вам надо доказать, что 15 лет вы жили в этом доме (квартире) платили за ком услуги, производили ремонтные работы, вот тогда иммущество переходит в вашу собственность, но это при условии, что у квартиры нет другого хозяина
Ольга Малая
ну или как-то так. просто сведения очень разносторонние. я сейчас почитала много всего об этом законе. то есть мне нужно найти покинутый дом , при условии ,что жилье покинуто и хозяев не найти ,ремонтировать его ,платить за него и через 15 лет по суду оно перейдет ко мне.так?
как же, размечталась
Андрей прав, абсолютно, но, где гарантия, что вам не дадут пинка раньше указанного срока?