Жилищное право

есть ли такой закон? (по муниципальной квартире вопрос)

такая ситуация: человек был прописан в квартире родителей много лет, потом он выписался, а спустя чуть больше полугода решил обратно вписаться в родительскую квартиру. Но в РЭПе говорят, что это невозможно, возможно вписать только несовершеннолетнего ребёнка. А этот человек давно уже совершеннолетний. Что делать? И правда ли таков закон? Теперь в эту квартиру возможно будет обратно прописаться, только если родители квартиру приватизируют чтоли?
чо за бред... если все кто прописан не возражают вашей прописке, то без проблем...
Анна Невмира
Лучший ответ
Ирина Войташ ну да, так всегда и было..
но вот в РЭПе такую вот вещь сказали, теперь думаю, не гонят ли они) может, какой-то новый закон появился
Так вы бы еще в Спортлото обратились бы.
Не совсем правда..., точнее полное ВРАНЬЕ.
Согласно п. 1 ст. 70 ЖК РФ любой из нанимателей муниципальной квартиры (по договору соц. найма) вправе вселить в эту квартиру своих детей и родителей, при этом согласие наймодателя (муниципальной администрации) НЕ ТРЕБУЕТСЯ, нужно ТОЛЬКО согласие ВСЕХ проживающих в этой квартире.
А согласие наймодателя требуется только для вселения ДРУГИХ граждан, т. е. кроме перечисленных родственников.
Так что родители имеют полное право вселить своего взрослого сына, при этом соблюдение учетная норм и норм предоставления площади НЕ требуется.
Не знаю, что такое Ваш РЭП, но ни паспортистки, ни сотрудники ФМС НЕ имеют права, в Вашем случае, требовать чьих либо согласий, кроме лиц, уже проживающих (зарегистрированных) в этой квартире.
Удачи.
Андрей Руднев
Ирина Войташ спасибо за подробный ответ!)
Станислав Дербенев Юрий, там в комментах выяснилось, что дом под снос (наверное признан аварийным). А в такие дома вселение дополнительных жильцов в муниципалку закрыт. Ну не дает сосбственник (муниципалитет) разрешение и все.
там еще возможно могут быть ограничения по площади, т. к. народ ушлый этим путем умышленно ухудшают жилусловия чтоб получить потом квартиру побольше ( если на очереди на улучщение стоят)
Жоха Акинов
Ирина Войташ та не, не та ситуация, в квартире только один человек прописан
Павел Балмаков ЕСЛИ НА ОЧЕРЕДИ НА УЛУЧШЕНИЕ, ТО ДА... ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕММЫ
Ирина Войташ а вообще, я сейчас подумала, эта квартира уже много лет типа под снос, и за неё в будущем должны дать другую (но это все такая чепуха долготянущаяся, что думается все это будет лет через 30)..может, и правда поэтому РЭП так против прописки
Если дом стоит под снос - регистрация запрещена.
Дом под снос<признан аварийным? Квартира неприватная? Тогда все верно. Собственник (муниципалитет) и не даст разрешения на вселение и соответственно вы не пропишитесь в данную квартиру.
Нурсултан Ергалиев а зачем спрашивать его разрешение?
приватизировать потому что квартиру нужно давным давно было, дали людям возможность получить в собственость бесплатно-так нет, все равно сидят в чужом (государственном) жилье и еще чего-то хотят...
Ирина Войташ бубубу) извините, вырвалось