Жилищное право

Бывшее общежитие . Сейчас комунальные квартиры . (Внутри вопрос об электроснабжении и законах, связанных с оплатой ).

На протяжении 10-ти лет только у нас официально стоит счётчик энергопотребления . Больше ни у кого его в доме нет ( дом 18-ти квартирный ) . Остальным жителям начислялось по нормативам, а сей час в нормативы дом не вписывается, то есть расход больше нормы . Показание общедомового счётчика делят на ВСЕХ жителей, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА НАС, и добавляют к нормативу . Нам это добавляется к нашему счётчику .

Мы ходили разбираться к директору эл. снабжения нашего города, спрашивали, что за дела такие ...
Он говорил про отсутствие счётчиков у остальных жителей нашего дома, ссылаясь на " Постановление 307 " , в котором, по его словам, сказано о законности действий по начислению дополнительной суммы к оплате .
Пож. объясните о законе в этой ситуации .Всё-таки мы платим за большее, чем израсходываем (((
На всякий случай - обратная связь : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
Если ваш счётчик зарегистрирован и опломбирован сбытовой компанией, а также при отсутствии отдельного учёта на коммунальное освещение и общедомовые нужды - платите ТОЛЬКО по своему счётчику. Не согласятся - в суд.
Ольга Юшкова
Лучший ответ
Это плата за электропотребление мест общего пользования. Все законно
Родину не выбирают....
Zulfiya Davranova
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 мая 2006 г. N 307

21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

В пунктах приложения, на которые ссылаются Правила, приводится длинная формула расчета, в которой перемножаются различные показатели, в том числе и показатели индивидуального счетчика.
Татьяна Заяц
Слава Балакирев А можно расчётную формулу ?
Вообще - ты не первый. По закону ты должен оплатить то, что ты нажёг - то есть показания ТВОЕГО счётчика. Но ты - не первый, на кого вешают чужие долги. Так что - только в суд! Удачи тебе !