Жилищное право

Покупка квартиры в бывшем общежитии.

Подскажите кто сталкивался, какие документы необходимо собрать? Хотим приобрести квартиру без услуг риелтора (за работу берет 50 т.) Квартира в бывшем общежитии, по словам собственника за свет платят по нормативу, толком ни чего не знает, молодая еще. Приобрела по договору дарения, прописано 4 человека в т. ч не совершенные дети.
О... перед продажей продавец обязан получить разрешение на продажу детских долей. Это согласие даётся органами опеки, а органы опеки вначале захотят удостовериться, что продавец обеспечивает этих детей долями в другой квартире. То есть у продавца должна быть встречка.
Потребуется нотариальное согласие всех собственников, зарегистрированных в этих продаваемых помещениях.
Документы для МФЦ вам написали. В МФЦ подскажут.
На чём заострить ваше внимание я ответила в дублирующем вопросе.
r/s/
Владеет с 2012 года, уже не молодая собственница, коммунальные ЖКХ оплачивает по нормативам, а это раза в три-четыре дороже, чем по счётчикам учёта. Вопрос: почему за столько лет не поставили свои счётчики учёта хотя бы на электричество? Вопрос: весь этаж числится как одна коммунальная квартира с расчётом платежей не по фактическим расходам, а по нормативным и последующим распределением общего начисления платежей + по численности семей? Почему нельзя установить свои счётчики на все виды ресурсов (горячая и холодная вода, газ, электричество) Вы должны это знать до покупки.
Юрий Гулевич
Лучший ответ
Гузял Белых Вообщем, геморойная оказалась квартирка. Куплена через договор дарения, для того чтоб не собирать отказ от покупки от соседей. И на данный момент не каждый нотариус идет на такую сделку. Получается покупателю дарится микро доля в квартире, а затем он (покупатель ) может выкупить квартиру без подписей соседей .
Как давно она ее приобрела? Больше 3 лет?
Гузял Белых да, более 3х лет
Минимальный состав документов в МФЦ для регистрации купли-продажи квартиры:
паспорта всех участников сделки (другие удостоверения личности, для несовершеннолетних свидетельства о рождении)
документы на объект недвижимости (правоустанавливающие, правоподтверждающие)
договор купли-продажи в экземплярах по количеству участников сделки плюс 1 для органа Росреестра
квитанция об оплате госпошлины за совершение регистрационных действий
Пусть выписывает и продаёт, какие проблемы?
Если н\с дети собственники, ищите другой вариант.... Общага- ЖКХ дорого, условий никаких...
М)
Михаил )))))