Жилищное право

Т СЖ не заключил с собственником, не являющимся членом ТСЖ ,необходимые по закону договоры, а деньги требует. Кто прав?

В г.Балаково Саратовской области сложилась порочная практика противоположных решений суда, выносимых, видимо, в зависимости от фамилии должника, а не от статей закона. В одном случае с гражданки не взыскали ничего в польу жилищно коммунальной организаци, по причине отсутствия договора между ними, в другом - безо всякого договора и даже особой проверки начислений - 100 тысяч. А как же закон, где сказано, что основа оказания коммунальных услуг ДОГОВОР??? Или судьи не должны подчиняться закону, а как пишет областная прокуратура, судить по свому мнению? Зачем же тогда Дума законы издаёт а Президент подписывает? Чтобы мировой судья их игнорировал? И неужели правда прокуратура не имеет право проверить вступившее в силу решение суда, если прокурор в деле не участвовал?
Неуплата - форма самозащиты нарушенного пава.
Лилия Любимова
Лучший ответ
Договор у вас УЖЕ есть. Просто не соблюдена его письменная форма. Последствия плевые, ст. 162 ГК РФ.
Оферта есть - вода в трубах.
Акцепт тоже есть - потребляете ведь?
Тарас Мартынюк
Если Вы так трепетно относитесь к Закону, то почему же Вы сами не трясете Ваш ТСЖ на предмет заключения договора? И почему нарушаете СВОЮ законом установленную обязанность - ОПЛАЧИВАТЬ потребленные коммунальные ресурсы! Вы возмущены - "Зачем же тогда Дума законы издаёт, а Президент подписывает? Чтобы мировой судья их игнорировал? " Но до судьи их проигнорировал прежде всего НЕПЛАТЕЛЬЩИК!! ! Где же гневные речи в его адрес?
Халява - явление, конечно, уже привычное! Но халявщик, не только убежденный, но еще и активно требовательный - это НЕЧТО!! !
При чем нечто, явно выпадающее за рамки чисто "Юридической консультации".
А эти собственники, почему сами не побеспокоились о Договоре, раз это так актуально? А потому, что посчитали себя самыми умными и хитрыми.. . Пользоваться буду, а платить - нет, Договора-то нету.. . Ну уж теперь, как говориться.... На каждую хитрую пятую точку, всегда, рано или поздно, найдется болт с винтом.. . А решения разные судьи принимают не только у Вас, это нормально. Если не пожалел денег на нормального юриста - возможность выиграть дело резко увеличивается.. . Но это не для "экономных"... А оспорить судебное решение можно вполне самостоятельно - подать кассацию, только, думаю, что решение меняться не будет! А скоро таких "экономистов" выселять будут за долги. А Вы как хотели? Почему ТСЖ должно заботиться о Договорах, а собственники нет? В чьих это интересах?
А что мешает этим многоуважаемым гражданам и (или) организациям самим обжаловать решения суда, неужели отсутствие денег на оплату гос. пошлины : 100 р. с гражданина, 2000 р с организации???