Жилищное право

вопрос к знающим людям. собираемся делать обмен квартир. но в одной квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Мне сказали что несовершенолетних не выписывают. Как быть???
если несовершеннолетний является сособственником, то нужно разрешение органов опеки.
Надежда Григорьева
Лучший ответ
выписывают, только надо разрешение в органах опеки получить на сделку
Есть два понятия:
-обмен муниципального жилья, в этом случае всегда необходимо согласие органа опеки и попечительства, если в обмене участвуют несовершеннолетние дети, если жилищные условия ребенка не ухудшаются, такое согласие получают без проблем;
-мена жилья, которое находится в собственности людей, производящих сделку, в этом случае за согласием органа опеки и попечительства надо обращаться только в случаях, когда у ребенка есть доля собственности этого жилья, или в мене участвует ребенок, который находится под опекой. В других случаях меняйтесь, как хотите, на снятие с регистрации по месту жительства детей, имеющих родителей, согласия органа опеки и попечительства не требуется.
Саша Гол
В орган опеки необходимо представить правоустанавливающие документы по обеим квартирам и справка из ПВС о составе проживающих . В заявлении родители обязаны указать какая доля будет принадлежать несовершеннолетнему ребенку (если в собственности) . Расчет производится по метражу-общей и жилой площади. У ребенка не должны быть условия хуже чем были, лучше пожалуйста. Удачи!
Служба опеки... должна выдать справку.... а для того что бы получить ЭТУ справку... надо предоставить документ... подтверждающий... что ребенок получает ( взамен продаваемой жилплощади) равную по комфорту и условиям проживания.... заверенную тем учреждением кому принадлежит... будущее место прописки)))
Выписывают, но через комитет по защите прав ребёнка. Там берёшь справку о том, что ребёнок переезжает не в меньшуюю по площади квартиру. Т. е, что б его права не нарушались.
Миу - Бин.