Жилищное право

Приватизация квартиры и несовершеннолетние дети...

Здравствуйте!в муниципальной квартире постоянно зарегистрированы я и двое моих несовершеннолетних детей.появилась возможность купить квартиру большей площади.нам нужно приватизировать квартиру и продать её.вопрос-приватизировать и мучаться с продажей из-за несовершеннолетних детей или "выписать" детей к мужу(такая возможность есть и он согласен),а потом после покупки квартиры "прописать" обратно или же при покупке квартиры наделить их долями...понимаю,что решать только нам,но всё же интересно выслушать Ваше мнение!Спасибо
Ничего там не придется мучиться, если опека увидит, что дети будут собственниками долей в новой квартире, тем более что их доли больше. А значит, права детей не будут нарушены. В опеке нормальные тетки сидят, не звери лесные. Вот когда люди начинают с квартирами хитрить и мудрить, то это сразу наводит на сомнения...
Руслан Якупов
Лучший ответ
Если действительно интересно мое мнение - то подкиньте монетку, предварительно определив, что означает орел, а что решка.
Elena Pakholuk
Вам это не поможет. Дети будут участвовать в приватизации. Так как вам придется принести справку ф. 9 из паспортного стола или выписку из домовой книге, где будет указано, что ваши дети не имеют собственности в жилом помещении вашего мужа. И тем более дети были зарегистрированы в вашем жилом помещении с рождения.
Олег Шагиев
Выписав детей к мужу, Вы не сможете приватизировать квартиру только на себя. И в этом случае, детей Вы ОБЯЗАНЫ включить в число собственников квартиры. Так как, их выписка к мужу не лишает их права пользования квартирой, в которой они сейчас зарегистрированы. Так что придется "помучиться"
Ох, уж эти дети - сплошное мучение! И зачем Вы их только завели?

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, ИЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, ПРОЖИВАЮЩИЕ ОТДЕЛЬНО ОТ УКАЗАННЫХ ЛИЦ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
обратитесь в агенство недвижимости, они очень быстро и умело совершают такие действия. С выпиской детей не будет никаких проблем, если при продаже одной квартиры вы одновременно покупаете другую с более лучшими условиями. В агенстве приватизаццию, продажу и покупку сделают одновременно.
Olga Evans
Конечно решать только Вам.
У моих знакомых такая ситуация: в муниц. квартире прописано трое - брат, сестра и её ребёнок. Чтобы разъехаться (разделить 3-х комн. квартиру) , решили приватизировать. Сестра решила обделить брата и в приватизацию включила ребёнка, т. е. квартиру оформили на троих, а не пополам с братом. Сейчас в течении года не могут ни продать, ни обменять квартиру, потому что ей положена 2-х комн. (у неё сын) , а по деньгам при продаже не получается, обменять тоже не могут, не стыкуются метры. Органы опеки тормозят ситуацию.
Квартиру, где в собственниках есть несовершеннолетние, продать не очень-то просто.
Проще будет сначала выписать, потом приватизировать и продать (не надо будет обращаться в опеку) . а при покупке новой зарегистрируете там, а наделять долями или нет - это решайте сами.
Viktor Berezovskikh
Если на момент приватизации ребенок был прописан с ними в одной квартире, то другого варианта у них не было-только в равных долях. В любом случае органы опеки бы влезли в это дело, так что тут просто такая ситуация у Вашей подруги, вопрос детей-это очень серьезно. Сама столкнулась с этим.