Жилищное право

Как разделить или продать квартиру с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, Есть 2-х комн квартира в ней 4 дольщика я с дочерью (несовершеннолетней) и брат с дочерью (несовершеннолетней) каждый имеет по 1/4доли сейчас я прошу его или разменять или выкупить мою с дочерью доли т. к. он хочет жить там делал там под себя ремонт продавать он не согласен (дочери мне есть что предоставить взамен) определение долей ещё не делали, что мне делать и как я могу продать свои доли если он не выкупит их?
продать квартиру с несовершеннолетними детьми
хахххаа
Валерий Викарук
Лучший ответ
Несовершеннолетние собственники? Первым делом в Опеку. Там всё расскажут.

По поводу продажи долей - придётся продавать очень дёшево. К тому же, брату и его ребёнку может прийтись очень несладко, если долю выкупит весёлая и дружная цыганская семья.
Nurgali Kabylov
ПИСЬМЕННО предлагали брату выкупить ваши доли?
Ищите покупателя и продавайте
Долю дочери с разрешения органов опеки.
Я так понимаю, что вы с дочерью в квартире не живете, брат себя чувствует хозяином и у него нет никакого интереса выкупать ваши доли.
Заинтересуйте его!
Вселяйтесь, пачкайте его красивый ремонт, шумите когда он спит, занимайте ванну по часу
Амид Бабаев
Странная ситуация в вопросе прослеживается:
....4 дольщика я с дочерью (несовершеннолетней).... а затем -
....определение долей ещё не делали,...
Либо доли выделены, либо нет. Если нет, то выделяйте.
Наталья Чижова
Делить вам нечего- всё уже поделено. Если брат не собирается выкупать ваши доли, то продать их на сторону будет практически не реально. Доли никому не нужны. Если их выкупают, то за копейки
Алишер Аюпов
Для того, чтобы продать квартиру в которой есть доля ребенка, вы должны получить согласие Опеки и одновременную покупку для вашего ребенка другой недвижимости. Продать эти ваши две доли на сторону практически невозможно, их купит разве что ненормальный и то - за копейки.
Продайте любому желающему с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.
С)
Славутич )))))
Если несовершеннолетний ребенок имеет долю собственности в квартире (независимо от того, прописан он там или нет), то он становится полноправным участником сделки купли-продажи. За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют (т. е. расписываются вместо них) их родители или представители (п. 1, ст. 28, ГК РФ).

Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей (п. 1, ст. 26, ГК РФ).

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства .
Кроме того, если для сделки вообще требуется разрешение Органов опеки, и/или несовершеннолетний ребенок указан в числе собственников квартиры (согласно данным Выписки ЕГРН), то сделка по отчуждению такого жилья обязательно должна удостоверяться у нотариуса (п. 2, ст. 54, ФЗ-218, от 13.07.2015).
***** *****
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, с того, без согласия органа опеки и попечительства, долю ребёнка в недвижимости, не продадите. Но если вы можете оформить часть другого жилья на ребёнка, то ищите общий язык с братом, продать сможете с его согласия, либо при его отказе от покупки. А вот подарить легко сможете и без его согласия (кроме доли ребёнка).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
**
*nata.s *
Алишер Аюпов И при продаже согласие или отказ брата не нужны. Достаточно его просто уведомить
В любом случае надо начинать с посещения Опеки и попечительства, все телодвижения с собственностью несовершеннолетних только с их ведома и согласия, а то оспорить на раз два можно.
Согласие даётся с условием одновременной покупки квартиры/дома с обязательным выделением доли ребёнку не меньшей площади.

А для продажи долей вы ОБЯЗАНЫ на основании статьи 250 ГК РФ предложить брат и его дочери купить ваши доли - письменно, с уведомлением ор в вручении и описью вложения.
Если в течении 30 календарных дней они не купят доли, то продавайте кому хотите. НО за туже цену, что предложили брату и его дочери
Валерия Жабина