Жилищное право

Как отказаться от Центрального отопления?

Слишком дорого. У Соловьёва слышала, что английские пенсионеры мёрзли этой зимой, потому что нечем было платить. А у нас наоборот, накручивают в долг, чтобы потом квартиру, видимо, отобрать за долги?
Лена Смирнова
У нас построили несколько многоэтажек с индивидуальным отоплением квартир.
Нина Афанасьева
Лучший ответ
родственник в Украине в многоквартирном доме смог установить у себя в квартире на 1 этаже газовый котёл ...но этот случай скорее исключение из правил . он оказал газовой службе какую-то услугу, а оплату взял не деньгами, а разрешением на индивидуальное газовое отопление
Лена Смирнова При Украине нам тоже разрешали. Но потом запретили, когда 30% жильцов поставили себе котлы по квартирам, потому что получается нерентабельно для одной пенсионерки котельную распаливать.
Так в Европе практически нигде нет центрального отопления - каждый обогревает себя сам. У нас такого, увы, не предусмотрено.
А*
Андрей ********
Никак нельзя. Вы же не сможете "вынуть" свою квартиру из дома. Даже, если срежете батареи, чего делать категорически нельзя-нарушите гидравлику всей системы, то все одно будете "тянуть" тепло от соседних квартир и стояков.
Лена Смирнова Срезать батареи - это не освобождает от оплаты. это глупо. Может, в суд? Объявить себя банкротом? Или платить столько, сколько могу, а долг пусть растёт?
Терпеть не могу долги, а вот нажила.
Даже не знаю. что делать....
Лена Смирнова Мне сын когда-то сделал электрополы, накручивают до 100 кВт, обогревают достаточно хорошо, мне тепло соседей ни к чему.
Продать квартиру в МКД, купить жилое помещение- жилой дом без централ. отопления, и обогреваться или мерзнуть исключительно за свой счет, самостоятельно избрав законный способ отопления/согрева и оплачивая его.
Никак - отапливается весь многоэтажный дом целиком, а не индивидуально каждая квартира.
В В
Лена Смирнова А что делать? Платить очень дорого, непосильно. У меня есть тёплые электрополы, но я не включаю, потому что сильно жарят батареи. У нас практически нет минусовых температур зимой.
Счетчик попробуйте поставить.. в этом году прибавили подачу тепла на 29 %..до 26 град температура в квартире поднимается.. свыше максимума санитарной нормы 22 град С.. Плата тоже на 29 % выросла.. пркуратуру.. жилинспекцию надо подключать. похоже..
Олег Поленов
Лена Смирнова Вот я тоже думаю написать, чтобы провели прокурорскую проверку. Но на них тоже надежды нет. Коммунальщики со всеми крепко дружат, там же деньжищи.
Сейчас на жалобы вообще не реагируют. Даже перед выборами. Отвечают, конечно, что всё у них хорошо, но полный игнор по существу.
продавайте квартиру и покупайте дом, там Вы хозяин
Валентин Попов
Это тот ещё геморрой. Придётся заполнять кучу бумажек, бегать по куче контор и платить людям из теплосетей, чтобы пришли и срезали батареи.
а никак нельзя! Система отопления единая для всего дома только продавать квартиру и переезжать в частный дом или на дачу ну или пускать в другие комнаты квартирантов У нас соседка пенсионерка сдает одну комнату в двушке студенткам, так они ей и полы помогают мыть в местах общего пользования и в магазин за продуктами бегают Очень жаль что вы не заработали на большую пенсию, да и ваши дочери тоже ничем вам не помогают
Лена Смирнова Я-то заработала. Я выработалась. Только справедливости в этой стране нет.