Жилищное право

Договор соц. найма, регистрация супруга, письменное согласие

Здравствуйте! Интересует регистрация (прописка постоянная) мужа к жене.
Ситуация такова : муниципальная квартира по дог. соц. найма, договор заключили с женщиной, совместно вселялся брат как член семьи нанимателя.
НА ДАННЫЙ момент : зарегистрирована женщина (наниматель) ее дочь 7лет. , (брат умер,) зарегистрированы его дети - 10 и 8лет (которые в данное время проживают с бывшей женой (не вдова) по месту ее жительства, в силу своего не совершеннолетия .
Квартира 45м. кв. , при регистрации супруга станет меньше учетной нормы, но, у детей которые не проживают есть метры в собственности .
ВОПРОС : Если обращаться с заявлением на ,,прописку,, супруга, то чье согласие должно быть ???(кроме собственника - Департамента жил. политики )
Прошу ответить тех кто действительно знает, что ответ точен .
СПАСИБО !!!
Вас не регистрация интересует, а вселение в муниципал. жилое помещение супруга нанимателя, как члена семьи нанимателя.
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
Т. е супруга можно вселить без согласия наймодателя (муниципалитета). но с согласия нанимателя и всех членов семьи нанимателя.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
Социальный наем жилого помещения
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/
Т. е нужно от имени несоверш. детей этих письм. согласие их законного преставителя- их матери- на вселение вашего мужа в эту квартиру.
Эта мать согласия не даст, и правильно сделает
Т. е., если ваш фактич. вселившийся муж подаст заяву о регистр. по месту жительств и вы напишите согласие, то откажут, в регистрации, ибо не соглсия всех членов семьи нанимателя.
А мать этих детей, узнав о незаконном вселении вашего мужа в эту квартиру имеет право подать иск в суд от их имени о признании вашего мужа неприобретшим право пользования и выселении, и суд удовлетворит иск.
Учетная норма при вселении супруга не при чем.
Мать этих детей временно непроживающих должна платить за них двоих их долю оплаты. Платит ли она, нам неизвестно. Можете разделить оплату соглашением или реш. суда.
Нам неизвестны ваши планы.
Почему не приватизируете квартиру?
Могли бы приватизировать по 1\4 в долевую.
Разделить оплату пропорц. доле собственности.
Или соглашение заключить, по кот. вы все платите, и мать от имени детей и вы вселяете вашего мужа по дог. безвозм. пользования, и всем хорошо.
Вы уже спрашивали и вам все растолковали.
Вам нужно согласовать все с матерью детей.
Департамента жилищ. политики нет в Москве, уже, и давно есть Департ. имущества. а когд был ДЖПиЖФ, он не был собственником, собственник- г. Москва, ДЖП по НПА Москвы представлял интересы собственника, соотв. сейчс предствляет собственника Деп. имущества Москвы.
Айгуль Ибрагимова
Лучший ответ
Канат Уразгалиев Хорошо, а временную регистрацию я тоже не могу без ее согласия сделать? Она не имеет права сюда войти и бесится, пакостит всячески, доли оплаты поделены, она что то платит но не все, нам приходят и отрубают провода на квартиру хотя у нас нет долга . Она пытается отжать эту квартиру ...но мне не куда идти с ребенком и доход не большой муж один работает, с этой дурой я не могу на работу выйти ..в прошлый раз она с милицией 40 минут долбали в дверь пока я пыталась доказать что она не может входить сюда, дочь у меня заикаться стала . Как с этой полоумной оставить ребенка 9лет одну дома и уйти на работу я не представляю ...
согласие матери племянников, как их законного представителя
Ринат Иванов
Канат Уразгалиев А какое отношение она имеет к жилью? Если племянники по жилищному являются членами семьи нанимателя . Почему посторонний к жилью и нанимателю человек должен иметь право голоса в этом вопросе ?
непонятно- с какой "женщиной" вы могли заключить договор соцнайма?
Договор соцнайма вы могли заключить только с органом местного самоуправления
Анна Порцева
Канат Уразгалиев Да, договор со мной . Ну пусть будут - органы местного самоуправления. В договоре стоит департамент.
Канат Уразгалиев Не я договор заключала
Сначала вы и ваш брат пишите заявление наймодателю, что ваш муж вселился как член семьи, брать не против и нужно изменить договор найма, включив в него мужа.
Потом муж просто пишет заявление на регистрацию и прилагает паспорт. Все никакого согласия не надо.
Канат Уразгалиев Все бы конечно ни чего ...Но если бы внимательно прочли ...-цитата -
регистрируй временно.. если мать детей даст согласие.. что вряд ли.. очередной альфонс закрепляется в муниципальном жилье..
Кусова Тома
Канат Уразгалиев Очередной ,,альфонс ,, как вы выражаетесь ...тянет все это хозяйство один и за свою семью и за семью брата жены ., по этому попросила бы ...А вот то что приезжая мадам уцепилась за наркомана чтоб московскую хатку поиметь вас почему то не смутило