Жилищное право
Нужна помощь с жильем, я ребенок сирота, ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ
Мне исполнилось 18 лет, у меня умерла мать, отца я не видел . Я из детского дома. Прописан я в Деме в 3-х комнатой квартире. Такая у меня ситуация, как мне исполнилось 18 лет, я вышел из детского дома . Прихожу в свою квартиру, где я прописан ( там еще прописана моя бабушка, она иналид 2 группы по зрению, и прописан еще ее брат, который не проживает в этой квартире хоть там и прописан ), и вижу в этой квартире 2 алкаша, в квартире много муравьев, тараканов, клопов. Нету света, воды . Квартира не подлежит для прожевания. Большой долг 600 с чем-то тысяч рублей. Квартиру хотят отнять государство. Помогите мне пожалуйста, мне только стало 18 лет и вышел я из детского дома, что мне делать с этой квартирой . Квартира не приватизирована. Я только поступил в колледж, денег у меня нет, пенсии тоже .
Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства (по тому району, откуда Вы были отправлены в детский дом) и там Вам все подскажут, о всех Ваших правах. Это их долг и работа - помогать таким, как Вы. Не стесняйтесь!
Татьяна Рахматуллина
Огромное Вам спасибо!
Вы имеете право на продолжение выплат пособия до 23 лет при условии очного обучения.
По части квартиры - смените замки и не впускайте алкашей более никогда. При их попытке вломиться вызывайте полицию. В Управляющей компании заключайте соглашение о порядке погашения долгов, и 1 комнату в вашей квартире вам с бабушкой придется сдавать, чтобы на эти деньги погашать долги по ЖКУ. Все остальное Вам придется делать своими руками - вывести насекомых вполне можно самостоятельно, свет и воду включат после заключения соглашения...
Так что начните с поиска будущего соседа и выяснения в колледже, положена ли Вам стипендия (помимо пенсии)
Да, и еще - поинтересуйтесь в интернете возможностями оформить вашу с бабушкой семью, как малоимущую, тогда сможете получать субсидию на оплату коммунальных услуг (вот прямо сейчас!) Такая субсидия может быть прдеоставлена только после заключения соглашения о порядке погашения долгов
В прокуратуру иди, там разберутся
если ты поступил в колледж, то пенсию тебе будут платить, тащи в пенсионный справку о том что поступил на очку. Сходи в соцзащиту и обрисуй им эту ситуацию, они объяснят как встать на очередь по улучшению жилищных условий. Единственную квартиру вряд ли отберут, даже в соц найме.
только благодаря тебе не выселяли и остальных из квартиры.. ст. 83 ЖК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ЗА ПОЛГОДА задолженности выселить.. но по ст. 90 ЖК РФ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ по нормам общежития жилье.. проси комнату для себя.. или даже 1-комн. квартиру.. алкашей за собой не тащи..