Жилищное право

Может ли женщина отсудить часть дома?

Ситуация такая. Эта женщина ухаживает за мужчиной около 2 лет он инвалид, живут у него, он плохо передвигается. У него две дочери. Что сможет отсудить она и через какое время?
Мужчина может составить завещание в пользу женщины, которая за ним ухаживает - и тогда дети смогут претендовать на долю наследства только в том случае, если на момент смерти отца они будут являться инвалидами или пенсионерами (ст. 1149 ГК РФ) .
Кроме того, мужчина может заключить с женщиной брак - и тогда женщина будет являться наследником первой очереди по закону (наравне с детьми и родителями наследодателя) .
Удачи!
Aralbek)))))) Respect Black
Лучший ответ
Зависит от того, кем она является этому мужчине. Она его дочь, жена или сестра? И еще от того, кто является собственником дома. Возможно, в договоре, заключенном между ними, сказано, что он расплатится за уход частью дома..., тогда у нее есть шансы.
Если гражданин не напишет завещание или не оформит договор Дарения или же договор Ренды пожизненного содержания, на даму которая за ним ухаживает, то она не получит ни чего. Если только сможет доказать затраты на его содержание, но не имущество. Если же он оформит хоть что-то из перечисленного мною выше, то уже вы ни чего не получите.
Наталья Ершова
а может там уже все переоформлено давно, через суд если он собственник она ни чего не получит т. к она ни кто
Виктория
Насколько я знаю, если они не родственники, то она не получит ничего. Все отойдет детям. Даже если он завещание на нее напишет, дети могут его опротестовать.
Рамиля Рамилевна Я конечно извиняюсь, но если собственник напишет завещание на кого-либо, то ни кто не сможет его опротестовать.
Ничего, если нет договора пожизненной ренты, либо она не является сособственником. жилья
Пусть пробует, ей положена часть, у неё получится!
Оксана Маслова На каком основании ей положена часть?