Жилищное право

Мои несовершеннолетние дети участвовали в приватизации КВ. Может бывшая отсудить часть кв? Дети живут у нее.

Бывшая супруга не участвовала в приватизации, отсудить детскую часть квартиры. Не окажусь я на улице?
дура ваша бывшая.
При разводе бывшие супруги могут разделить совместно нажитое в браке имущество - поровну.
а совместно нажитое в браке имущество- это имущество приобретенное в период брака в собственность любым из супругов по возмездной сделке на совместно нажитые в браке денежные средства.
то есть -приватизированная квартира не явл. совместно нажитым в браке имуществом. она в собственность вам и вашим детям безвозмездно досталась из собственности муниципальной.
Делить она может совместно нажитое, то что купили в период брака- грабли. холодильник, диван, кота и герань.
Но в принципе, любой чел имеет право обратиться в суд с любой байдой, пусть обращается с дележкой приватизированной квартиры как совместно нажитого в браке. Откажет ей суд.
То есть она дура в квадрате- хочет у собственных детей отсудить то, что гос-во детям безвозмездно передало в порядке приватизации.
Когда развод, то только супруги бывшие делят совместно нажитое в браке, дети вообще не участвуют в таком разделе. Дети не имеют права на имущество родителей. как и наоборот. родители не меют права на имущество детей.
Екатерина Степаненко
Лучший ответ
"Бывшая супруга не участвовала в приватизации, " - вот, это самое главное. Не участвовала по какой причине - не была там зарегистрирована на момент приватизации, или же отказалась от своей доли.
Соотвественно, и последствия будут разными.
В первом случае ей вообще ничего не светит, а вот во втором, кое что она может поиметь - право проживать в этой квартире.
У каждого из вас - своя доля. У вас и у детей. Жена может требовать раздел. Но без вашего согласия может с разрешения органов опеки продать доли детей. Это очень сложно. Опека разрешит только в случае, если детям будет куплено точно такое же жилье. Проще ждать их совершеннолетия.
Не отсудит.
Ничего она не может. Даже жить там не может без Вашего согласия. На имущество детей их родители претендовать не могут и распоряжаются (продают) только по согласованию с органами опеки.