Жилищное право

нужно ли выписывать несовершеннолетнего ребенка чтобы при приватизации не досталась часть квартиры?

Во-первых приватизировать на даму, не прописанную в квартире они не смогут. Во-вторых, выписка ребенка всё только усложнит. Для того, чтобы ребенок отказался от приватизации, нужно разрешение органов опеки и попечительства. Вы с мужем должны подойти в эти самые органы по месту прописки ребенка и проговорить с инспектором Вашу ситуацию, если она решаема- собрать документы и подать (списки документов для разных ситуаций обычно висят в коридоре рядом с кабинетом инспектора) . Потом Вы получите разрешение, с ним сходите к нотариусу или непосредственно в агентство по приватизации и напишете отказ от имени дочери. Вряд ли Вам дадут безусловное разрешение, скорее всего предложат выдарить ребенку какую-то иную долю в другом имуществе. Что-то намудрили родители вашего мужа.
Владимир Кондратьев
Лучший ответ
несовершеннолетний ребенок принимает участие в приватизации в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
я не советовал бы вам снимать с регистрационного учета ребенка. пусть у него будет обязательная доля.
Му
Мустафина
Вряд ли у них получиться приватизация на непрописанного человека. Право на приватизацию имеют только прописанные жильцы.
Если не выпишите права будут равные со всеми, участвующими в приватизации.
Иван Ушенин
Родители Вашего супруга не смогут осуществить свой план НИКАКИМ ОБРАЗОМ.
1. Приватизировать жилое помещение могут ТОЛЬКО ТЕ ГРАЖДАНЕ, которые в нем зарегистрированы на сегодняшний день. Сестра - не зарегистрирована, соответственно, приватизировать не может.
2. Даже если Вы снимете с регистрации несовершеннолетнего ребенка из той квартиры, приватизировать без участия ребенка они не смогут, поскольку до 18 лет ребенок сохраняет право приватизации по всем адресам, где был зарегистрирован до совершеннолетия. Приватизировать ребенок до 18 л. может только один раз, поэтому в одном месте он приватизирует, а во всех остальных местах, где он был зарегистрирован, требуется разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию без участия ребенка на том основании, что он уже там-то и тогда-то свое право использовал (копия договора приватизации с его участием прилагается) .

Таким образом, Вы можете объяснить все вышенаписанное мной родителям супруга.
Однако, если Вы согласны с тем, что ребенку не нужна доля в квартире родителей мужа, Вы можете предложить им вариант последующего выделения доли собственности ребенку в Вашей квартире - тогда на основании распоряжения органов опеки отец, действуя как законный представитель несовершеннолетней, продаст долю ребенка своей сестре, например, при условиии оформления на имя ребенка доли собственности (не меньшей) в Вашей квартире.
Родители мужа, приватизировав на себя, либо оставят на сестру мужа завещание, либо сделают дарственную (их право, как дальше распорядиться своей собственностью) .

ВЫВОД: Выписывать ребенка - процедура бессмысленная, он все равно сохраняет право приватизации.
Кому, ребёнку?
Приватизировать квартиру на сестру мужа нельзя, можно её приватизировать на одного из прописанных, а потом оформить дарственную. Несовершенно летних выписать практически не возможно до исполнения им 18, даже если за квартиросъемщиками есть долг за квартиру в сумме более 200 000 руб.
Мария, выписать ребенка до приватизации - это рискованно? Эту сделку можно будет признать недействительной. Нельзя лишать собственности ребенка. Делаю так, что выписывают н/с до приватизации и затем сразу наделяют собственностью в другой квартире. Ну все равно это оспоримо.
А чтобы сосбтвенником стала сестра мужа, она должна быть прописана для этого в квартире, а Вы с мужем что будете писать отказы от приватизации? И останетесь без собственности. Хотя будете просто прописаны и у Вас будут права на пожизненное проживание)) , никто Вас выписать не сможеть даже при переходе права собственности в последующем на квартиру.
А если ребенка не выпишите и сестра пропишется, а Вы дадите отказы от приватизации с мужем, то ребенок будет сособственником с сестрой по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.