Жилищное право

Проводим приватизацию квартиры, все прописаны в ней в том числе и несовершеннолетний ребенок.

Вопрос стоит в том, есть ли необходимость учавствовать ребенку в приватизации, если он прописан у бабушки которая является собственником квартиры. Может в будущем ребенок захочет приватизировать свою приобретенную жилплощадь?
Влад Vlad
ребенка к бабушке прописать не разрешат
приватизация заканчивается в марте 2013 года
продать долю ребенка можно, но с разрешения ООП
Дмитрий Кучеров
Лучший ответ
Приватизация жилья - это передача его в собственность лицам, в нем проживающим (зарегистрированным в нем)
Да, так как вас заставят чтобы ребенок обязательно участвовал в приватизации. Тут и потеть не нужно как вам пишут. Дело в том, что если родители приватизируют данную квартиру и у них есть несовершеннолетние дети, которые зарегистрированы в другом месте, то они также участвуют в приватизации, Берется справка с места регистрации ребенка и там указано, что ребенок не имеет собственности там где зарегистрирован и тогда родителей обяжут выделить ему долю.
Во-первых, возможно в будущем приватизации не будет в принципе.
Во-вторых, после совершеннолетия ребенок имеет право еще раз участвовать в приватизации.
В-третьих, чтобы ребенок мог участвовать в приватизации квартиры, в которой он не прописан придется попотеть. Придется доказывать, что он имеет право пользования данным жильем или проживания.
Mila4Ka Mila4Ka
ребенок не может быть прописан дважды (в квартире, где собственник бабушка, и в непрватизированной квартире, которую собираются приватизировать).
Ольга Потапова
Если внимательно прочитать ст. 2 Закона о приватизации жилого фонда в РФ, то можно увидеть, что для приватизации прописка не имеет никакого значения в случае с несовершеннолетним ребенком. Приватизация возможна с согласия всех совместно проживающих членов семьи. По действующему законодательству местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей. В вашей ситуации, даже если ребенок не прописан в приватизируемой квартире, право на приватизацию ее он не теряет.
Anar Musayev
если вы приватизируете с целью продажи и один из родителей реб. прописан в др. месте, то можете к нему выписать реб, чтоб не связываться с опекой при срочной продаже. если не продаете-не заморачивайтесь...
Необходимость участия ребенка в приватизации здесь на Ваше усмотрение. Если ребенок не прописан в приватизируемой квартире, то в приватизации участвовать не будет, поскольку прописан по другому адресу (по закону в приватизации участвую только лица, прописанные в квартире) . Если Вы его пропишите в приватизируемую квартиру, то ребенка заставят в обязательном порядке влючать в договор приватизации. Если ребенок буден включен в приватизацию, то в будущем он не потеряет право на приватизацию другого жилья, поскольку участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Ели ребенок будет участвовать в приватизации, то квартиру вы сможете продать только с согласия Органов опеки и попечительства, которое они дадут только в том случае, если Вы предоставите им доказательства, что у ребенка будет иметься возможность проживать и пользоваться другим жилым помещением.