Жилищное право

Как решается вопрос приватизации квартиры, если из 4-х прописанных ( в т.ч. несовершеннолетний ребёнок) один из них

(отец ребёнка) не согласен приватизировать квартиру? Каким может быть исход дела? Как при этом будут учтены права ребёнка?Мать ребёнка не прописана. Фактически в квартире прописаны 2 семьи: одна отец и сын (75 и 42 года) и вторая тоже отец и сын (43 и 10 лет). В данный момент права ребёнка по факту проживания ущемлены, так как в 3-комнатной квартире он проживает с отцом в 10 кв м комнате, а остальные - в двух смежных 14 и 8 кв м.
Hacker Lenogan
В приватизации могут участвовать лица прописанные в данной квартире не менее полугода и ранее не участвовавшие в приватизации. Если кто либо из прописанных отказывается участвовать в приватизации, то нужно этот отказ сделать в письменной форме (или нотариально или в отделе приватизации Вашего города) , тогда данный человек не будет участвовать в приватизации, а Вы используете свое право на приватизацию. Также увеличиться Ваша доля, т. к. доля отказавшегося будет разделена между остальными.
Курбон Темуров
Лучший ответ
Hacker Lenogan А если не будет письменного отказа от приватизации, человек просто не согласен приватизировать жилплощадь? Не выгодно, исходя из жилищных и социальных условий.
В приватизации участвуют все лица зарегистрируемые на данной жилой площади.
Несовершеннолетние дети принимают участие обязательно.
Объясните ему, что в случае приватизации каждый будет иметь по 1/4 доли в собственности,
а значит вместе с сыном половина квартиры.
Кирилл Вавилов
если кто-то из лиц, имеющих право на приватизацию, не дает своего согласия на таковую, то и приватизация невозможна!
что касается порядка пользования данным жилым помещением, то если данные граждане не могут между собой полюбовно договорится, то добро пожаловать в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением!
Sofi Yarchuk
Приватезировать квортиру может ответственный квартиросемшик (на кого оформлен ордер либо договор найма) , при приватизации он указывает лиц с кем будет делить собственность и эти лица могут быть и вовсе не прописанны, а может и оформить только на себя все зависит от его желания. Если в приватезируемой квартире прописанны несовершеннолетнии дети то они в обезательном порядке получают долю от приватизируемой квартиры.
Hacker Lenogan Дело до собственности ещё не дошло, это раз. Собственность будет только после оформления приватИзации. Делить СВОЮ собственность можно с кем угодно., это я знаю. Во-вторых, ордеров на квАртиры давно уже нет. И ещё - если вы не поняли о чем вопрос, то не надо на него всякими глупостями отвечать.
Кирилл Вавилов D G - вы если не знаете, то лучше такие консультации людям не давайте.
Гаухар Темиргалиева Понятие ответственный квартиросъемщик ушло вместе с Советским союзом, все зарегистрированные в квартире имеют абсолютно равные права.