Извините если что неправильно или непонятно напишу.... Вопрос такой. В 14 году развелась с мужем. Есть несовершеннолетние дети. Вынуждена была уйти от мужа так как совместное проживание с ним было невозможно. Пьёт, не работает, в общем ведёт до сей поры асоциальный образ жизни. Жили в кв. его матери (она там собственница). Я и дети прописаны до сих пор там. Но бывший муж прописан на данный момент по другому адресу (где собственница тоже она)
Сейчас она подала в суд с иском признать меня и детей утратившими правом в проживании в данной квартире. Так как мы действительно там не проживаем. На первом слушании судья дала понять что иск признают действительным и вынесут решение в пользу истицы. Потому как у меня нету весомых аргументов чтобы выразить, почему я имею право на это жильё.
Завтра будет повторное слушание.
Суд объяснил что выпиской и пропиской занимается миграционная служба... а суд только выносит решении о праве пользования жильём.
То есть... я не пойму... если суд вынесет решение признать нас утратившими правом проживания там... то миграционка будет обязана по этому решению нас выписать? Или всё таки решать им... выписать нас или нет?
Я даже не за себя. Бог с ним если выпишут... а дети? Ведь разве можно так просто выписать несовершеннолетних в никуда? Это разве не будет нарушением прав детей?
В общем подскажите пжл. Что мне делать в данном случае и куда обращаться. В прокуратуру, опеку, обратно в суд с претензией... куда? И есть ли в этом смысл... а то я уже руки прям опустила, не зная законов.
И ещё.Завтра в суде у меня будут вновь спрашивать, против я данного иска бывшей свекрови или нет. Я естественно скажу что против. Но что мне привести в качестве аргументов? Как правильно всё сказать? И что спросить?
Жилищное право
Если выписывают несовершеннолетних детей? Что делать?
Если только заезжать к бывшей свекрови обратно по месту прописки детей и Вас, как матери.
Но представляю, что это за история будет..
Руслан Григорьев
И на каком же основании она может заехать в чужое помещение?
Руслан Григорьев
Да и что это меняет, даже если бы она вообще не съезжала с той квартиры?
несовершеннолетних детей жильем обязаны родители обеспечивать, а не бабушка, она ни вам, ни вашим детям ничего не должна. так, что суд ваша бывшая свекровь выиграет и вас, вместе с детьми, с регистрации снимут, регистрируйтесь, как по закону положено, по месту фактического проживания.
обращаться вам некуда, потому как свекровь права и суд будет на её стороне, а опека, если вы не сможете детей жильем обеспечить, как минимум, поставит вас на учет, а как максимум, могут забрать детей до тех пор, пока вы не решите свои жилищные проблемы.
ну во первых вы же с детьми там не живете...
Во вторых, регистрация там ну ничего не дает ни вам ни детям
вы же не на вокзале живете.... признавайте иск да и все.... шансов остаться там у вас все равно нет
Участие представителя органа опеки в рассмотрении этого дела в суде является обязательным. Если судья забыл об этом, то напомните ему.
Viktoria) *
Сфига ли если дети не сособственники
Руслан Григорьев
Сильно ошибаетесь. Опека к данному вопросу не имеет никакого отношения.
Оставляйте детей мужу- ему есть где жить.
А до брака--то вы где жили ( были зарегистрированы?) --туда с детьми.
гребанные депутаты придумали этот закон!
" Это разве не будет нарушением прав детей?"
"Я естественно скажу что против. Но что мне привести в качестве аргументов? Как правильно всё сказать?"
Ну так вы сформулируйте, в чем по вашему заключается нарушение прав детей. И кто эти права нарушает. Как по мне - никакие права детей не нарушаются. Поэтому что именно вы добиваетесь - непонятно.
Судья всё правильно сказала. Вас снимут с регистрационного учёта.
Суд признает утратившими право пользования, а ФМС выпишет из квартиры. Вас и Ваших детей. Тут все понятно.
а купить себе квартиру?
Абильгазин Даурен
а ты попробуй, с детьми..
Детей выпишут к маме!
Вы обязаны позаботиться об этом! Если не можете, то государство позаботится- детдом!
А про свекровь забудьте. Она вам ничем не обязана!
С 14 года вы где то живёте, там и регистрируйтесь все, а свекровь не обязана делить с вами свою собственнось
Читайте внимательно последнее предложение ( алиментные обязательства) ст. 31 п. 4 ЖК РФ .. Жить вам негде - год дадут отсрочки.. Или сразу вынесут решение - согласно алиментным обязательствам по отношению к детям бывший муж должен обеспечить их жильем !
Руслан Григорьев
Читайте внимательно, кто собственник помещения. И п. 1 указанной Вами статьи.
Лариса Третьякова
На что отсрочки? Она давно съехала
Ваша свекровь ни вам ни вашим детям ничего не должна.
Родители обязаны заботиться о своих детях.
Если ни вы, ни отец не справитесь, вам поможет государство - дети будут в детском доме.
Вам нечем аргументировать - никто не может требовать место в чужой собственности.
Возможно свекрови дорого оплачивать коммуналку, может, просто оплатить установку счетчиков воды и платить своевременно за квартиру - может, оставит детей до 18 лет - не чужие все-таки. Но только просить - требовать ничего не можете.
Вы там не живете. Значит есть где жить. Там и регистрируйтесь