Если строго по законодательству, то обязательность снятия с рег учета проживающих с в квартире НЕТ и препятствий для регистрации сделки купли-продаже тоже НЕТ до их снятия с учета.
Но вменяемый продавец должен понимать, что покупателю нет интереса рисковать возможностью последующих судебных хлопот по снятию с учета и выселению членов семьи бывшего собственника из проданной квартирысобст.
Если он этого НЕ ПОНИМАЕТ (или делает вид) , то стоит сильно усомниться в необходимости именно этой покупки, возможны лишние хлопоты или неприятные сюрпризы.
Удачи и осмотрительности.
Жилищное право
как доказать человеку, что при продаже нужно выписывать несовершеннолетнего ребенка(квартира приватизирована)
просто не покупайте у него квартиру.
если это ваше условие, то поставьте вопрос о снижении цены на квартиру
так как у вас будут дополнительные судебные издержки по снятию с регистрационного учета
Не покупайте такую квартиру с прописанным ребенком.
совершенно необязательно
До продажи совсем необязательно сниматься с рег. учета. В договоре купли-продажи всегда прописывается пункт о времени освобождения квартиры и снятия с рег. учёта.
Все просто - не выпишут сами, это легко сделать через суд, если до продажи ребенок не был собственником. Если же ребенок был собственником, то для продажи получали постановление органов опеки и попечительства с разрешением на продажу, автоматически при этом определяется новое место жительства ребенка с установлением его доли в новом праве собственности. Так что лучше снять ребенка с регистрационного учета добровольно, не усложняя процесс.