Жилищное право
Отказ в регистрации при соц найме.
Считается ли юридически правильным отказ в постоянной регистрации мужу, если жена и 2 детей (до 14 лет) проживают по договору соц найма в квартире общей площадью 36м, жилой - 17м? Отказ аргументирован тем, что площадь на человека будет меньше 10м.
1. ЖК РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/
Ваш муж может подать заявление на регистр. по месту жительства в этом жилом помещении, куда он фактически вселился с вашего согласия, на его заявлении Вы пишите свое согласие.
Если будет отказ, и в частности от наймодателя по причине учетной нормы, будете с отказом консультироваться.
2. Разумный чел приватизирует занимаемое по дог. соцнайма жилое помещение.
Поскольку вас там трое: Вы и двое ваших детей, то станете в резалте приватизации все трое сособственниками- по 1/3 доле.
Потом собственник может кого угодно вселять и никакие учетные нормы, согласие муниципалитета не нужно.
Потом Вы можете вселить мужа как члена семьи собственника, т. е он подаст заяву на регистр. по месту жительства, а Вы напишите на ней свое согласие.
Муж приобретет право проживания, но не право собственности.
А если разведетесь, мужа сможете выселить реш. суда, признав его по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ прекративш. право пользования как бывшего члена семьи собственника.
---
3. Если Вы добьетесь вселения и регистр. мужа с внесением изменений в дог. соцнайма, он приобретет равное с вами и детьми право пользования жилым помещением (и его не выселить даже после развода), и если муж ранее в приватизации не участвовал, то по 1/4 будете приватизировать на четверых эту квартиру.
И опятам понятно, что разумно сначала приватизировать на троих- вам и детям, и потом мужа вселять и регить по месту жительства в этой квартире как члена семьи собственника.
---
Увы, но по законодательству на каждого человека должно быть 18 квадратных метров жилой площади. Поэтому в вашем случае муж не может быть прописан, потому что его вселение снизит жилищные нормы. Исключением из этих правил являются только несовершеннолетние дети прописанных жильцов.
Ася Платова
Спасибо!
Lucifer Sefiroth
Открой правила регистрации и прочитай
Опубликуйте отказ.
Ася Платова
Нечего публиковать, ибо отказ был выражен в словесной форме на консультации.
Мужа не могут зарегистрировать пока он не подаст заявление. А раз он заявление не подаёт, то конечно чудо не происходит.
Так что нет никакого отказа, нет регистрации, ибо нет заявления.
Это зависит от учётной нормы в вашем регионе.
Евгений Худоногов
Здрасьте приехали
почитайте жилищный кодекс про соц. найм, помню там есть что-то про площадь на человека
Видимо да. Потому что у родственников был похожий случай. Ходят слухи, что в муниципальное жилье разрешат регистрировать только несовершеннолетних .
Я не юрист, посмотрим что они скажут, мне самой интересно.
Ваш супруг включен в договор соцнайма?
Ася Платова
Нет, только я и дети.
Этотне отказ. Мало ли кто вам и что сказал. Обратитесь письменно и прочтите ответ. Нормы утверждаются регионами. Посмотрите по своему региону.
Приватизируйте квартиру для начала. Потом регистрируйте кого хотите.
Ася Платова
Так вот и был вариант сначала зарегистрировать супруга, чтобы он тоже принимал участие в приватизации. Решили без него, и когда подавала документы у специалистов уточнила про регистрацию, на что получила ответ: "Пока соц найм - из-за маленькой площади мы откажем".
Евгений Худоногов
Какие ещё нормы. Вопрос прочитай.