Жилищное право
Как узнать владельца квартиры по адресу? Ее историю и кто в ней прописан?
Мы хотим купить квартиру на вторичном рынке... Квартира не дешевая... Не хотелось бы рисковать своими деньгами, они у нас совсем не лишние... Да и неожиданных проблем иметь не хочется... За свои же деньги... Сейчас столько разных аферистов и мошенников развелось... Как можно перестраховаться? Где можно получить информацию по этому делу? Чтобы все по закону... Большое спасибо за совет!
Проверять квартиру перед покупкой нужно и можно! Обязательно! Есть совсем простые способы проверки пробейте номера телефона продавца в поисковик Гугл или Яндекс. Если человек представившееся собственником, на самом деле - маклер и у него десятки или сотни объявлений о продаже или аренде недвижимости. Еще можно получить информацию на сайте Росреестра. А можно вот здесь - https://online-resource.ru/ . Там можно найти ответы на любые вопросы по Жилищному праву и законам И не только по ним... Сервис работает онлайн! Так что удачи вам!
Эльвина Федорова
Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь!
достаточно запросить выписку из Росреестра - там все будет указано именно о собственниках, но лучше обратиться к надежному риэлтору
Ирина Александрова
Там будет указано ровным счетом нихера: только зарегистрированные в настоящий момент права, ФИО собственника и дата и номер госрегистрации права. Что ни ответ, то прямо тупость пишешь вселенского масштаба.
Эльвина Федорова
Да все они.. Надежные... На первый взгляд... Но спасибо за совет!
Архивная справка по ф. 9 из МВД России, документы по приватизации квартиры, если была таковая, выписка из Росреестра кто собственник фактический, документ Росреестра не наложен ли запрет на регистрационные действия, не находится ли квартира в залоге, справки от продавца-собственника от психиатра и нарколога, что не стоят на учёте.
продавца на сайте пристава пробейте, может там вообще всё плохо - долги, долги и только долги.
Эльвина Федорова
Большое спасибо! За такой подробный и дельный совет!
Третье лицо может заказать в Росеестре выписку из ЕГРН о зарегенных правах собственности на объект (указав адрес) и о переходе права. обременениях. осн. техн. характеристиках
Т. е будете знать, кто собственник в н. в и кто был ранее.
Правообладатель (ваш продавец) сам может заказать о своих правах и переходе, и т. д.. эта выписка будет более полная.
сайт Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price
Вы можете и в электр. виде заказать выписку https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1
Надо понимать, какие правоустанавл. доки о продавца, знать о предыд. собственниках ( частая и\или в короткие промежутки смена может вызвать тревогу).
Надо знать, нет ни несогласов. /незаконных перепланировок/реконструкций, ибо если купите, то как собственник, будете нести ответственность.
Надо знать кто в н. в зареген по месту жительства/месту проживания. в жилом помещении, на каких основаниях вселен.
Надо понимать, нет ли лиц, сохраняющ. права пользования даже при смене собственника.
Надо знать, нет ли задолженности по плате за жилое помещение (содержание и комм. услуги) и капремонт.
Нов. собственнику только долг за капремонт переходит по ЖК РФ, но в случае долга по плате за жил. помещ. и комм. услугам таки могут и нов. собственнику ограничить предост. комм. услуг и пытаться взыскать с него долг.
Надо знать, если ли счетчики на воду, и если есть, то поверены ли в срок, не нарушены ли пломбы. нет ли внешних повреждений, передаются ли показания, получить от продавца паспорта счетчиков.
Проконсультироваться надо Вам с юристом по условиям дог. купли-продажи: существенные и прочие, по форме договора,
какие бывают способы и сроки исполнения обязательств сторонами (передача квартиры и передача денег.).
выбрать безопасный и компромиссный для сторон способ расчета, например депозит нотариуса или аккредитив.
Эльвина Федорова
Спасибо большое! За ваше внимание! И за такой подробный и полезный совет!
Заказать в МФЦ расширенную выписку из егрп. Попросить продавцов предоставить вам архивную выписку из домовой книги. Они должны пойти вам навстречу, если не боятся потерять покупателя.
Самим никак, потому, что сами не справитесь, а вот специалист проверит чистоту квартиры. Скупой платит дважды, не стоит экономить на хорошем риелторе.
Эльвина Федорова
Спасибо большое! Я все поняла!
риэлтор знает все подводные камни.. вам не под силу.. совсем не в теме, если про ЕГРН не знаете..
Эльвина Федорова
Ну наверное... Да... Согласна!
по факту - риэлтор не имеет официальных прав на проверку сделки. А отнести к проверке запрос сведений из ЕГРН - ну, это, как минимум, лукавство.