Жилищное право

Как узнать владельца квартиры по адресу? Ее историю и кто в ней прописан?

Мы хотим купить квартиру на вторичном рынке... Квартира не дешевая... Не хотелось бы рисковать своими деньгами, они у нас совсем не лишние... Да и неожиданных проблем иметь не хочется... За свои же деньги... Сейчас столько разных аферистов и мошенников развелось... Как можно перестраховаться? Где можно получить информацию по этому делу? Чтобы все по закону... Большое спасибо за совет!
Проверять квартиру перед покупкой нужно и можно! Обязательно! Есть совсем простые способы проверки пробейте номера телефона продавца в поисковик Гугл или Яндекс. Если человек представившееся собственником, на самом деле - маклер и у него десятки или сотни объявлений о продаже или аренде недвижимости. Еще можно получить информацию на сайте Росреестра. А можно вот здесь - https://online-resource.ru/ . Там можно найти ответы на любые вопросы по Жилищному праву и законам И не только по ним... Сервис работает онлайн! Так что удачи вам!
Галина Молоткова
Лучший ответ
Эльвина Федорова Спасибо большое! Обязательно воспользуюсь!
достаточно запросить выписку из Росреестра - там все будет указано именно о собственниках, но лучше обратиться к надежному риэлтору
Инна Горенкова
Ирина Александрова Там будет указано ровным счетом нихера: только зарегистрированные в настоящий момент права, ФИО собственника и дата и номер госрегистрации права. Что ни ответ, то прямо тупость пишешь вселенского масштаба.
Эльвина Федорова Да все они.. Надежные... На первый взгляд... Но спасибо за совет!
Архивная справка по ф. 9 из МВД России, документы по приватизации квартиры, если была таковая, выписка из Росреестра кто собственник фактический, документ Росреестра не наложен ли запрет на регистрационные действия, не находится ли квартира в залоге, справки от продавца-собственника от психиатра и нарколога, что не стоят на учёте.
продавца на сайте пристава пробейте, может там вообще всё плохо - долги, долги и только долги.
Naz Makanova=)
Эльвина Федорова Большое спасибо! За такой подробный и дельный совет!
Третье лицо может заказать в Росеестре выписку из ЕГРН о зарегенных правах собственности на объект (указав адрес) и о переходе права. обременениях. осн. техн. характеристиках
Т. е будете знать, кто собственник в н. в и кто был ранее.
Правообладатель (ваш продавец) сам может заказать о своих правах и переходе, и т. д.. эта выписка будет более полная.
сайт Росреестра https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price
Вы можете и в электр. виде заказать выписку https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1
Надо понимать, какие правоустанавл. доки о продавца, знать о предыд. собственниках ( частая и\или в короткие промежутки смена может вызвать тревогу).
Надо знать, нет ни несогласов. /незаконных перепланировок/реконструкций, ибо если купите, то как собственник, будете нести ответственность.
Надо знать кто в н. в зареген по месту жительства/месту проживания. в жилом помещении, на каких основаниях вселен.
Надо понимать, нет ли лиц, сохраняющ. права пользования даже при смене собственника.
Надо знать, нет ли задолженности по плате за жилое помещение (содержание и комм. услуги) и капремонт.
Нов. собственнику только долг за капремонт переходит по ЖК РФ, но в случае долга по плате за жил. помещ. и комм. услугам таки могут и нов. собственнику ограничить предост. комм. услуг и пытаться взыскать с него долг.
Надо знать, если ли счетчики на воду, и если есть, то поверены ли в срок, не нарушены ли пломбы. нет ли внешних повреждений, передаются ли показания, получить от продавца паспорта счетчиков.
Проконсультироваться надо Вам с юристом по условиям дог. купли-продажи: существенные и прочие, по форме договора,
какие бывают способы и сроки исполнения обязательств сторонами (передача квартиры и передача денег.).
выбрать безопасный и компромиссный для сторон способ расчета, например депозит нотариуса или аккредитив.
Наталья Стецюк
Эльвина Федорова Спасибо большое! За ваше внимание! И за такой подробный и полезный совет!
Заказать в МФЦ расширенную выписку из егрп. Попросить продавцов предоставить вам архивную выписку из домовой книги. Они должны пойти вам навстречу, если не боятся потерять покупателя.
Unique-S Irismetov
Самим никак, потому, что сами не справитесь, а вот специалист проверит чистоту квартиры. Скупой платит дважды, не стоит экономить на хорошем риелторе.
Эльвина Федорова Спасибо большое! Я все поняла!
риэлтор знает все подводные камни.. вам не под силу.. совсем не в теме, если про ЕГРН не знаете..
Alina Albina
Эльвина Федорова Ну наверное... Да... Согласна!
по факту - риэлтор не имеет официальных прав на проверку сделки. А отнести к проверке запрос сведений из ЕГРН - ну, это, как минимум, лукавство.
Adlet *