Жилищное право

Более 15 лет не вступали в наследство Куда обращаться — к нотариусу или в суд?

Malika Mazhitova
Ну зачем парня гонять по судам. Ему ведь нечего оспаривать. Право на дом -его, ему нужно подойти к нотариусу и получить документацию, что он является прямым наследником, а конкурентов претендентов на дом, кроме него, нет.
Samat Kaltayev
Лучший ответ
может вы фактически приняли его

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нотариусу подтвердите что оплачиваете коммуналку например
Лео
Только в суд за восстановлением сроков на принятие наследства...
Если не принимали наследство фактически, то всё усложняется...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/
С доками и фактами обращаться к юристу на консультацию.
обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования самый простой вариант.
Лео Зачем суд если он вполне возможно фактически принял наследство и подтвердит это у нотариуса
В суд только
если живете в этой квартире - попробуйте для начала к нотариусу.. вы же фактически приняли.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. у кого какие особенные вопросы могут быть..
сначала к нотариусу
он посмотрит, что там за наследство, какие на него есть документы
а потом через суд вступать в наследство
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество
Сначала надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и только в случае получения от него постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство - в суд
в суд