Жилищное право

В наследство не вступали 15 лет. Есть пара вопросов

Добрачное имущество наследодателя наследуется всеми наследниками первой очереди, так же, как то, которое принадлежало ему как его доля, приобретенная в браке. Зарегистрированные в доме наследники считаются принявшими наследство. Дело за оформлением. Для этого следует обратиться в суд с заявлением о признании наследников принявшими наследство, так как они фактически вступили во владение наследством и управление им. Что касается долга ЖКХ - кто зарегистрирован, тот и должен платить. Если не хочет - пусть доказывает, что в доме не проживал. Но, думаю, тогда следует отказаться и от претензий на свою долю в наследуемом доме.
Kivi Stone
Лучший ответ
Такого понятия, как "вступить в наследство" российское законодательство не знает.
Правильнее говорить - "принятие наследства".
Принятие наследства осуществляется способами указанными в ст. 1153 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p364
Отчим, в описанной Вами ситуации - гарантированно принял наследство, что касается остальных, вопрос остается открытым.
Долги за ЖКХ и принятие наследства вещи не совсем взаимосвязанные.
Варианты дележки дома - муж умершей и ее дети наследуют в равных долях.
Факт принятия наследства доказывается в суде.
В остальном рекомендовал бы обратиться за получением очной консультации к юристу (адвокату) в своем регионе.
Удачи.
Aleksey Medvedev
Необходимо еще подождать лет так . .цать и обратится в суд с иском о фактическом принятии наследства. :-))))
А если серьезно, то в данной ситуации советовать что то сложно не зная всех тонкостей. Советую обратится к юристу по месту проживания.
Артур Шарипов
Срок давности для вступления в наследство
Татьяна, Домодедово, 02.06.2009 в 15:20
Существует ли срок давности для вступления в наследство?
После смерти бабушки 1985 г. отец унаследовал 1\2 дома в Серебрянопрудском районе МО. В 1993 г. умер отец, но я до сих пор не оформила наследство на 1\2 дома, других наследников нет. Каковы теперь мои действия. Может, поезд уже ушел? Пирогова Татьяна.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя.
Срок для установления в судебном порядке юридического факта принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ (если Вы пропустили предусмотренный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок) законом не установлен, но, по сложившейся судебной практике, составляет порядка 10 лет, за пределами которых суды очень редко выносят решения об установлении факта принятия наследства.
Игорь Жеребятников Теперь о долге за жку. Существует исковой срок давности три года. Если в течении трёх лет с Вас долг за услуги ЖКХ не взыскали, то всё. Поезд ушёл. Но если всё таки на Вас подадут в суд по взысканию долга, Вам необходимо написать заявление о применении статью осроке исковой давности. Если такого заявления от Вас не поступит - придётся весь долг гасить, независимо от срока давности.
Долги наследники
а остальное только в суде
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Лилия
какие? задавай
Наталья Шапарова правоприемственность-значит кто купил тот и оплачивает