Жилищное право

вопрос наследства-умер папа 51 год мальчику 11 лет

квартира приватизирована на отцаон завещал ее 11 летнему сыну у которого есть мать-жена егоофициально в разводе но есть завещание на 11 летнего сынаМать умершего хочет обратиться в суд по поводу наследства ей 77 лет она не работаетна что она может или не может претендовать в этой квартире
Мать наследодателя (умершего) имеет право на обязательную долю - 1/2 от того, что ей бы полагалось по закону.
Если бы наследодатель не составил завещание, она имела бы право на 1 / 2 долю квартиры, так как, я понимаю, наследников 1ой очереди два - она и сын умершего.
А если существует завещание в пользу мальчика, то она имеет право получить 1 / 2 от половины, то есть - ей достанется 1 / 4 доля.
Важный вопрос - когда была приватизирована квартира, во время брака или нет? Если во время брака - то мама мальчика может обратиться в суд, за выделением 1 / 2 доли квартиры на праве собственности (если квартира была приобретена в период брака и мама мальчика там бюыла зарегистрирована на момент приватизации). Если суд удовлетворит подобный иск, то бабушке достанется 1\2 от 1/4,то есть - 1/8.
Вот такая математика!
Станислав Георгиевич Фотин
Лучший ответ
Сафия Петухова*** Как все запущено! Изменения в 3 часть ГК внесены. Не 1/2, а менее. Причем здесь приватизация и право б/супруги, это же не покупка! Блин, Страна Советов!
Все останется по наследству согласно завещания. Надо просто обратиться к нотариусу.
Мать покойного на момент приватизации тоже могла проживать с ним и отказаться отприватизации в его пользу. Вы не пишите подробности.
Это никакого отношения к выделению ей обязательной доли не имеет. В таком возрасте она наверняка находилась на инждивении у покойного.

Лилла ошибается, квартира не была приобретена, она приватизированна.

Так что мать мальчика ни на что претендовать не может,
А бабушка - на 1/4. Но все зависит от суда.

Удачи.
Если квартира записана на ребёнка то шансов нет до наступления 18 летия ребёнка (если опекун то есть шанс взять себе часть квартиры)
Irina Васильева
Ну и пусть обращается. До совершеннолетия ребенка будет делать сделки только в его интересах (ребенка) Так, чтобы это не повлекло за собой уменьшение завещаемого отцом имущества. Удачи!
А зачем в суд то? К нотариусу по месту открытия наследства надо идти. Матери умершего полагается обязательная доля наследства. Может срок пропустили? Когда умер? Вообще вопрос сумбурно поставлен.
July Turchyna