Жилищное право
Как быть, если в квартире с марта месяца ЖКУ отключило свет, а оплату за него начисляют каждый месяц?
А УК здесь не при чем. Они даже полномочий отключить свет не имеют право. Это все равно, что к окулисту обращаться с больным ухом. Электроэнергию предоставляет энергосбытовая компания. Если после отключения электроэнергии они продолжают начислять плату, то стоит обратиться с жалобами, как к прокурору, так и в государственную жилищную инспекцию. В числе требований, можно поставить вопрос о запрещении дейятельности этой организации, поскольку вряд ли Ваш случай является единичным. Жалобу в произвольной форме, к жалобе приложить копии платежек, которые свидетельствуют о начислении платы после даты отключения.
Балашов Иван
Будьте любезны, прочитайте описание внимательно. Я не вижу смысла нашему Энергосбыту врать. Это все рулит отдел по работе с должниками, а он находится в УК и никаких актов не предоставляют.
А показания счётчика ежемесячно передавали? Если нет, то вам по нормативу и должны были начислять...
Вызывайте представителя энергоснабжающей организации и составляйте акт о состоянии и показаниях счётчика, потом подавайте заявление на перерасчёт...
Пишите жалобы в ГИТ и (или) прокуратуру...
Подавайте претензию поставщику энергии с требованием вернуть подключение эл энергии по причине не законного отключения (отсутствие уведомлений)...
Ваше право обращаться в суд.
Макс Харлан
Собственно выяснили кто именно отключил?
Если нет, то подавайте заявление в полицию и пишите требование к поставщику энергии на подключение...
Я полагаю, что просиживая в интернете, Вы не сможете ни свет включить, ни добиться взаимопонимания с сотрудниками УК.
Не пробовали поговорить с руководством УК, обратиться в суд, в жилинспекцию?
Платить и каяться. Каяться и платить.
А можно заявление на перерасчёт подать. В котором указать данное обстоятельство.
Надо передавать показания. Всего лишь.
Балашов Иван
Описание читайте пожалуйста. Мои показания никого там не волнуют.
чтобы не начисляли по нормативу - надо передавать " нулевые" показания ежемесячно.. вы живете в квартире? Или счетчик на площадке? Короче, если счетчик доступен - раз в полгода контролер снимет показания и делается перерасчет..
Балашов Иван
Никто видимо их не снимает. Начисляют каждый месяц не менее 1700 рублей за неиспользованное электричество, а подавать каждый месяц одни и те же данные не вижу смысла. В квартире не живу.
если есть акт на отключение с показанием счётчика на момент отключения и с подписью абонента, то всё это не имеет значения.
Балашов Иван
ЖКУ его не выдает...
Балашов Иван
И, повторяю, никаких актов я не подписывала. Отключили в мое отсутствие дома.
Ставь электрогенератор и бесперебойник.