Жилищное право
Как отказаться от доли в квартире причитающиеся несовершенолетнему ребёнку в пользу сестры
Умер ответственный квартиросьемщик. Документы на приватизацию были поданы ранее, как отписать долю моего ребёнка несовершеннолетнего сестре. Чтобы не было разногласия?
Никак
НИКАК - умаление доли ребенка орган опеки вообще не разрешит
Во, первых, ответственных кв-в давно нет....
Во вторых, квартира муниципальная или в собственности?
Александр Пикущий
Собираемся приватизировать её и вступать в наследство. Далее поделить равными долями как это сделать, чтобы не ущемлять права ребёнка?
Александр Пикущий
Нас 2ое и ребёнок
Обеспечить ребёнка не меньшей собственностью.... Тогда возможно отказаться от его доли в пользу сестры. Но нюансов много. Нужно всё рассматривать, но принцип такой.
Все зарегистрированные в ЭТОЙ квартире в момент приватизации равны в правах. Никто не является Ответственным квартиросъёмщиком, у всех права на эту квартиру одинаковы, при условии, что там зарегистрированные и желательно оплачивают коммуналку. В противном случае могут отобрать квартиру за большие долги ЖКХ
Никак, опека не допустит того, чтобы вы отняли жильё у ребенка. На приватизацию подавали заявление на четверых? Вот папину долю, как наследство и пусть получает сестра, и будет поровну, тогда никаких разногласий не будет.
Александр Пикущий
Нет её ещё не было
Александр Пикущий
Документы продавались когда её ещё не было а приватизация забросилась с 2013 года после отказа. Хотим возобновить дело а ребёнка прописали в 2014году.
Не выдумывайте того, чего быть не может. Хотите, принимайте в наследство долю отца и дарите сестре. Имеете право от своей доли и отказаться.
Доля отца войдет в наследственную массу, раз при жизни изъявил в письменном виде согласие на приватизацию, но не успел оформить при жизни. Его долю примут наследники по закону. (п. 1 ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
Ребенок получит свою долю по приватизации. Лишить его доли НЕВОЗМОЖНО! Можете не суетиться и забыть! Продать его долю возможно с согласия органов опеке, но взамен приобрести жилье равное (но не менее) имеющейся у него доли.
Наследником по закону внуки после смерти дедушек и бабушек при живых родителях не являются. Они могут наследовать только по праву представления за своих умерших родителей (п. 2 ст 1142 ГК РФ) Дети к счастью живы, они и примут наследство (видимо это вы с сестрой,)
Если нет супруги или родителей у отца в живых, значит доля отца перейдет детям в равных долях. Делайте с этими долями что хотите...
Ирина Николаева
.По наследству внук может получить что-то, если дед составлял на внука завещание.
Если документы в работе, значит и ушедший отец будет иметь долю, которая войдёт в наследную массу и найдёт своих наследников. "Отписать" долю несовершеннолетнего невозможно без участия ООиП.
Надежда Надежда
Ответственных квартиросъёмщиков нет, все зарегистрированные в квартире на момент приватизации равны в правах.
Александр Пикущий
А что станет с долей если её не приватизировать?
Александр Пикущий
В течении 6 месяцев после гибели она перейдёт муниципалитету и мы будем ли мы иметь на неё право
Никак. Он ещё несовершеннолетний