Гражданский кодекс сегодня признает «гражданский брак» . Если люди длительное время живут вместе, они имеют те же права и обязанности, что и «законные» супруги. Но в случае «развода» гражданским мужу и жене придется доказывать факт общего ведения хозяйства, привлекая соседей, друзей и другие «улики» . Только тогда можно рассчитывать на честный раздел. Не менее важно при покупке квартиры оформлять собственность на двоих.
Если люди совместно проживают в квартире, которая по документам принадлежит одному из "супругов", доказать свое право на нее практически нереально. Для этого второму супругу через суд придется доказать, что он улучшал жилье и вкладывал в него свои деньги, а также просто факт ведения общего хозяйства. Судебная волокита растянется как минимум на год, а результат может быть непредсказуемым.
Жилищное право
покупка квартиры в гражданском браке делится при разводе?
Гражданский брак, как Вы его называете, а в простонародье сожительство, не может быть расторгнут, по той простой причине. что он и не заключался. Так что никакого раздела имущества.
Нет. Вам необходимо будет доказать, что квартира и все имущество было приобритено вами в совместном проживании, что вы вели общее хозяйство вкладывая туда и свои средства. Все это нужно доказывать документально и с помощью свидетелей.
Права и обязанности (в том числе имущественные) возникают только у супругов (при условии, что брак зарегистрирован) .
Поэтому в данном случае о разделе имущества не может быть и речи.
Сожительство не признается браком даже в судебном порядке ни при каких условиях. Не имеет значения ни время проживания, ни свидетельские показание и т. д.
Удачи!
Нет, на кого оформлена купчая тому и достанется квартира.
нифига не докажете и не разделите. если квартира будет офоромлена не на вас... точно знаю. .
все оформляйте на себя. ю либо по долям..
нет, только если брак зарегистрирован
Нет!
нет конечно, по закону вы никто друг другу
нет! если вы тока там оба не пропишитесь