Жилищное право
дело о подъездных дверях!
короче, у нас тут бзик в городе насчет подъездных дверей.у нас на входе стоит уже стальная дверь, но замок за давностью лет куда то уже улетучился.так вот можно было бы просто поставить электрозамок с ключами или кодом и всех делов.но соседка (назовем ее А) замутила лохотрон.типа давайте поставим новую дверь с электронными ключами.а то типа пьянь и бомжи тут ошиваются, подбивает соседей. вызывает уборщиц. скандал уже с месяц.-я не являюсь собственником квартиры. а только на прописке.-в подъезде есть семьи, которые не могут оплатить свою долю установки двери (как я полагаю и денег на ее обслуживание, в виде абонентской платы- за месяц 25рр, у них не будет).-я не против двери и готов оплатить свою часть суммы.НО!!!!вот тут закавыка....принесли прайс-лист со всеми там услугами.и образец договора.мне не понравилось что там написано ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВСЕ АБОНЕНТЫ БУДУТ ПЛАТИТЬ ВОВРЕМЯ ДЕНЕЖКИ (ДОСЛОВНО НЕ ЗАПОМНИЛ) и то ещё, что блин, непонятно тут чья это будет дверь? толи мы как организация покупаем дверь? но мы не состоим в таковой! и что за абонентка? мы же покупаем ее!!!!вот!отец вступил с ними в споры. и пока 1:0 в нашу.даже откуда то нашли молодежь и бомжей, а до этого их не было в помине.дверь чувствую поставят. в наглую.и выдадут один ключ на нашу семью.вот тут прикол! значит только один из нас сможет свободно перемещаться из квартиры на улицу и обратно! но ведь Конституция Рoссийской Фeдерации гарантирует Статьёй 27 что1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. !!данная свобода происходит из нее же Статья 17 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. !!теперь вопросик! а блин,если дверь поставят, то на кого жалобу катать? и как грамотно энто сделать?
Такая фирма по установке дверей, наверняка, не одна находится в городе и вряд ли у них одинаковые типовые договора. Оспорить договор в судебном порядке, в том что он составлен с ущемлением прав жильцов. Кто кому нужен. Жильцы фирме, которые будут приносить ей стабильный доход или же фирма жильцам, навязывающая услуги на драконовских правах... .
Итог: обратиться в другую фирму по установке дверей. А что до соседки, так она наверняка получит определенную мзду, за то что протолкнет договор фирмы с жильцами.... Без криков и ругани обосновать отказ, главное, разъяснить это жильцам, что они хозяева, а не фирма предоставляющая свои услуги. Кто платит, тот и заказывает музыку.
ну если вы нечего подписывать не станете.
А для Вас очень убыточно заказать ключи на всю семью? Думаю, не в такую уж огромную сумму это выльется. Да и абонентская плата не столь велика, стоит ли портить кровь себе и людям? Люди желают жить спокойно ( и в приводимые Вами нормативные акты это тоже включают)
ой да пусть ставят, потом придешь в компанию которая ставила дверь и закажешь ключи от 80до 150 руб. в моем городе вот и все деньги можешь на дверь не сдавать
а вы до установки пройдите и соберите подписи у своих единомышленников под таким письмом - что если кол-во ключей не будет соответствовать кол-ву жильцов в кв. , то дверь срежут автогеном. да и за одно обратитесь сами в другую организацию, а то это действительно лохотрон. И что у вас нет тсж что ли? решайте все через контору свою или не платите деньги или пригрозите судом или что-то еще, а то вообще беспредел. Что-то я какую-то ерунду понаписала...)
заняться вам и вашей соседке нечем больше....
А теперь скажите, для чего вы это делаете? Чтобы насолить кому-то? Дело конечно, ваше, но я в жизни сталкивалась с такими людьми, неприятный осадок остался. Я за позитив
простос делай себе ключи от домофона примерно 70р за штуку, и не грей голову!!!
Сломай ее и все. Это твое жилище! опять же пользусяь статей 27 ты имеешь право на свободу передвижения. А тот кто ее поставит вообще не имеет права делать это без твоего согласия.
А если пойти на принцип - то Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, и подать иск на организацию установившую дверь об устранении препятствий
подать в суд на соседку за ущемление Ваших прав! Статья 17 2. (вы эт писали выше)
Ну что здесь сказать.. . Возьмите договорчик и сходите проконсультируйтесь. Кто принес прайс? Деньги просто не здавайте и все решение на данном этапе.