Жилищное право
Поламался доводчик на подъездной двери. Кто обязан ремонтировать?
Поламался доводчик, за чей счет его должны ремонтировать? Служба домофона, ЖЭК или кто еще? За все услуги ежемесячно платим, но сейчас ходят по квартирам и собирают средства (небольшие, но все-таки...) на покупку нового доводчика. Насколько это правильно, или просто сдирают деньги?
Доводчик должна ремонтировать домофонная компания, от которой у Вас стоит домофон.
Я думаю, что Вы от них получаете ежегодно (или ежеквартально) квитанции за домофон и платите по ним.
Лично у нас в Оренбурге стоит домофон на подъезде, были поломки доводчика, его ремонтировала (меняли полностью) домофонная компания "Цифрал-сервис" бесплатно, деньги с жильцов не собирали.
У Вас это крайне неправильно, доводчик должны менять за ту сумму, которую Вы оплачиваете за техническое обслуживание домофона ежегодно или ежеквартально.
Считаю, что у Вас идёт незаконный сбор денег с жильцов в подъезде.
нужно читать договор на обслуживание домофона если такой есть
а самим взять отвертку в руки и под гром аплодисментов от соседей починить доводчик
У нас тоже домофонщики меняют.
С нас тоже раз в два года собирают
Просто всем все пофигу
1) мы платим ежемесячно за это домофонной компании - должно содержаться в рабочем состоянии.
2) собирать наличные - заснять на видео - это тюрьма дуракам
3) давно уж подсчитали: если не платить ежемесячно за обслуживание домофона - разово отремонтировать в разы дешевле - но этим кто-то должен заниматься.
может новую дверь будут ставить, и что бы побыстрее все прошло, пошли по квартирам собирать, документы хотя бы спросите у товарищей жтих
Здравствуйте! Интересный вопрос, в любом случае надо ремонтировать, а то и покупать новый. Лучше мне кажется взглянуть в интернет магазине http://lemonadd.ru/
жк
Замена доводчика - это больная тема. По хорошему должна менять домофонная компания. Но на деле получается, что это довольно затратная статья расходов в обслуживании домофонов. За что мы все платим абонентскую плату я могу вам расписать на целую страницу, в т. ч. и ремонт доводчиков. НО ремонт и замена на новый - это разные вещи. К примеру, сломался у вас блок вызова на двери. Никто же не ставит вам новый блок. Он ремонтируется за умеренную сумму и ставиться обратно. Также и с другими блоками домофона. А доводчики если ломаются (вытекает масло), то навсегда. Часто сами жильцы, того не подоздревая ломают доводчики - подкладывают под дверь камни, рукой ускоряют закрытие двери и т. д.. Почему при этом домофонщики должны каждый раз ставить новые доводчики цена которых около 3000 рублей! Или ситуация такая, что из 20 квартир за домофон платят 5-6 квартир... Я считаю, что этот момент должен прописываться в договоре об обслуживании либо решаться мирным путем (50 на 50 например).
Доводчик обязана менять УК которая обслуживает Общедомовое имущество, дверь, петли, лестничные проемы, металлоконструкции лифты и т. п другими словами от кого вы получается ЕПД, домофонная компания меняет только в том случае, если это прописано в договоре .
Управляющая
Лариса Коровина
Домофонщики!