Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, кто обязан ремонтировать стояк между этажами?
Подскажите, пожалуйста, кто обязан ремонтировать стояк между этажами? и кто должен это все оплатить? У нас все сухо, а у соседей снизу по стене сверху течет вода полосами, именно в том месте где у нас на кухне стоит раковина. Спасибо.
По закону жилконтора, но у нас все текло, а внутри трубы вода почти не проходила, трубам то лет50-60 в итоге в этом гоу мы все соседи скинулись и все стояки поменяли, теперь можно принимать душ и по стенкам не течет. Законы в нашей стране вещь может и хорошая, но редко выполняемая.
Стояки - это общее имущество дома, так что ремонтировать обязана Ваша управляющая жилищная компания за счет средств на "содержание и текущий ремонт" - такая строчка есть у Вас в ежемесячной платёжной квитанции по ЖКХ, то есть Вы все это платите каждый месяц - вот из этих средств
Стояки всегда ремостирует УК, независимо от места течи. Как правило, заменяют сразу на несколько этажей
Так стояк или отводная труба из вашей раковины? Она входит в стояк. Если до стояка у вас все сухо, то течь в стояке между этажами. Это ремонтируют коммунальщики из денег на содержание жилья. Все остальное - ваше.
Управляющая компания.
Непонятно, почему Вы об этом спрашиваете? Соседей эта течь не беспокоит, что ли? Они никого не вызывают, никому не звонят, заявлений не пишут? Ну так и успокойтесь!
Если же они предъявляют претензии к Вам - то скажите, чтобы они обращались лучше в управляющую организацию, пусть та разбирается, где и что течёт.
По идее - ЖЭУ, но на практике - тот на кого течет) А если тот, на кого течет горластый, то ремонтировать вам, чтоб только отстали)