Жилищное право

Кто обязан ремонтировать балконы?

Мы живем на четвертом этаже. Балкон у нас застеклен. На пятом этаже балкон не застеклен, но и нет у них козырька. И застеклять они его не планируют. Когда идут дожди у нас внутри балкона течет сильно, даже у стало затекать в квартиру. Подскажите, что нам делать? К кому обращаться?
Прежде всего установите причину протечки. А их может быть всего две:
1.Вам неправильно застеклили балкон, устранять придется за свой счет.
2.У соседей сверху нарушена герметизация стыка балконной плиты со стеной. При этом вода течет по стене дома, затекает в квартиру. Это вызывает коррозию металла и может привести к обрушению балкона. Обращаться следует в Управляющую компанию (ТСЖ).
Балконные плиты являются общедомовым имуществом (см. Пост. Пр-ва 491 п. 2.2 "в" и «г» ) и ремонтировать и восстанавливать их обязана Управляющая компания ( УК) . За это Вы ежемесячно платите по строке «Содержание и ремонт» . А потому Вы имеете полное право требовать от УК ремонта аварийного балкона. При обслуживании общедомового имущества УК обязана исполнять Пост. Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" ( в частности, по балконам см. пункты 4.2.4.1 – 4.2.4.3 и 4.2.1.5 – 4.2.1.7) , а также пункты 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Кроме того, есть Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, где четко указано, что балконы - общедомовое имущество, а следовательно это зона ответственности УК.
http://www.domovodstvo.ru/fas/8912B9B5CCB925B444257951005D58D7.html
Алина Гайсина
Лучший ответ
балкон обязан ремонтировать собственник его
Если в проекте дома не предусмотрены козырьки, то почему вы решили, что кто то будет их делать. Мне не понятно посему к вам что то течёт, если вам правильно застеклили балкон ?
А причём тут юрконсультация?
а у вас есть разрешение на остекленение балкона? Если у соседей должен быть козырек по плану - идите в УК и добивайтесь но будьте готовы к тому, что такой ремонт отнесут к капитальному, и стало быть он будет произведен за счет собственников дома.
Наталья Коршук
1 Вы должны получить разрешение на остекление своего балкона в вашей пяти этажке
2 Вы должны восстановить на своем балконе пол за свой счет (выравнивать его на балконной плите ) запрешено вода должна с балкона стекать после дождя ниже и у вас не будет затекать не куда
3 Вешать козырьки запрещено без согласования или разрешения в любой пяти этажке, и если вы повесите то это нарушение
4 Идти не куда не нужно застеклять балкон (с полученным разрешением ) или нет это дело добровольное
5 Всякие козырьки прибитые на балконы обычно соседями с низу ( сверху прибивать нет смысла ) являются не законными и подлежат демонтажу
6 Раз сосед сверху ничего не делал крыши нет застекления нет и. т. п значит у него нарушений нет, это то что было в плане дома изначально
Здравствуйте, я думаю тут дело исключительно профессионалов, надеюсь вот эти ребята вам по могут и проконсультируют. Если вас это заинтересовало вот их сайт: https://osteklenie-spb.ru .Всего вам доброго. Надеюсь моя информация была для вас полезна!)
Была похожая проблема долго мучились но потом пришли к компромиссу 50 на 50, только сделал ремонт а балкон затоплен, да ище и подоконник отвалился, сосед в принципе решил вопрос сам, ремонтировал балкон и устанавливал подоконник мастер Руслан из компании СК Комфорт Киев, работой парня доволен на все 100% надеюсь казусов не повториться а если и произойдет что то подобное уже знаю куда звонить.)))
Не знаю, как в Киеве, а в нашей стране "качественных ПВХ-подоконников" не бывает в принципе: качественные подоконники - как минимум из искусственного камня. В пинцете, подоконники неплохие, но бывают инциденты, когда на солнце начинает покупал подоконники Danke в СК Комфорт
Ann Arkhipova
подоконник устанавливал мастер Руслан из компании СК Комфорт Киев http://teplovik.kiev.ua
Вика Шах