Жилищное право
Наша квартира НЕ приватизирована ..Когда умерла моя мама (отв. квартиросъёмщик) , мы известили об этом нашу жилконтору..
....буквально на другой день. Т. е. чтоб её выписали. Нам действительно, в платёжке уменьшили число проживающих на одного человека. Однако во всех квитанциях по- прежнему отв. квартиросъёмщиком значится она. Мы только недавно внимание обратили. Получается тогда, что кого-то другого проживающего в нашей квартире не существует? Вопрос в следующем - жилищникам -то всё равно, главное, что количество "голов" совпадает. А у нас могут быть какие-то неприятности из -за этого, что квартира на несуществующем человеке?
Все может быть, нужно прийти в контору и обозначить главного квартиросьемщика,
ответственных квартиросьемщиков нет с 2005 года, все равны
вы бы переоформили договор социального найма
ч. 2 ст. 82 ЖК РФ:
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/
Идите с договором соцнайма и доком о смерти матери в муниципалитет (может в МФЦ заяву) - заключать допсоглашение к дог. соцнайма - вносить изменения в дог. по ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.
Потом покажете договор с УК, ЕИРЦ или что у вас там, и нового нанимателя внесут куда надо и будут присылать вам уведомления об оплате на нового нанимателя.
вы же там прописаны? у меня 20 лет приходили счета на умершего дедушку, ничего страшного.
ерунда, забей, почти год в квартплате собственник покойник значится у меня.
не придавай значения этому, главное количество голов проживающих что-бы совпадало.
Елена Пестова
А не может быть неприятностей, что ей 80 уже исполнилось, 80- летним вроде льготы полагаются, а этого человека нет? Или они автоматом не даются, юбиляр должен пойти сам всё оформить? Так-то по оплате мы никаких льгот вроде не заметили...
А вы настолько глупы, что думаете - кто то за вас будет бегать переоформлять, или оно само по себе переделается?:)))
Елена Пестова
Я повторю начало вопроса - в жилконтору сообщать, что отв. квартиросъёмщик умер, мы помчались, этого ответственного даже ещё не похоронив. Потому что посчитали, что это очень важно. а вы упрекаете нас в глупости.
ст. 82 п. 2 ЖК РФ .. договоритесь между собой ...
ответственных квартиросъёмщиков не существует, все зарегистрированные равны в правах. В жилконторе переоформите договор соцнайма .
не обращайте внимания
Вам нужно к нотариусу, дать им документы свидетельство о смерти, что квартира была оформлена на вашу маму, ваш и её паспорта и если есть добавочные бумаги, то ещё принесите. Это будет стоить денег, зато у вас пропадет вероятность проблем. Нелегально жить в квартире, где съемщик жилья умер, вам нужно разобраться с ситуацией как можно скорее.
Сергей Кравцов
Даля, в этой квартире они зарегистрированы....