Жилищное право

Какой документ надо составить, чтобы пожизненно проживать в квартире гражданского мужа?

Гражданский муж прописал меня в своей квартире. Что надо предпринять, чтобы меня не выселили его родственники в случае его (не дай Бог) смерти?
Вы не пишите, квартира в собственности этого "мужа" или нет,
может например он - наниматель по дог. соцнайма.
Если этот мужчина- собственник жилого помещения, он может вам завещать квартиру, а Вы после его смерти примите наследство и станете собственником квартиры.
Если он завещать квартиру Вам не хочет, но хочет позаботиться о Вас, то возможен вариант ответа Марины Александровны- завещат. отказ (ваше право проживания) при завещании квартиры др. лицу.
Если "муж" сам проживает по договору соцнайма и в установленном законом порядке Вы были вселены как член семьи нанимателя с согласия муниципалитета,
то у вас с ним - равные права и обязанности по договору, после его смерти у вас проживания остается и сможете стать нанимателем по договору соцнайма вместо умершего нанимателя,
а его родственники по завещанию и\или по закону примут др. имущество в собственность по наследству (герань, диван и кота), эта квартира в наследственную массу не входит.
Иван Иванов
Лучший ответ
Елена Герасимова Спасибо за ответ. Да, он собственник квартиры. И я беспокоюсь, что его дети в случае смерти мужа могут меня из квартиры "попросить".
получить от него в дар отдельную комнату в этом жилище
Елена Герасимова Тоже неплохой вариант. Спасибо! А можно дарить вот так, комнату? Квартира в его собственности.
Завещание с завещательным отказом, по которому вы приобретаете право бессрочного проживания в квартире. Вашему гражданскому мужу надо обратиться к нотариусу.
Елена Герасимова Спасибо за ответ. Я не знала о таком варианте. Пожалуй, это наиболее приемлемый в моём положении. Теперь буду думать, как уговорить его на такой вариант.
для этого вступите в законный брак и будите после смерти мужа наследницей первой очереди, при условии что он не составит завещание в пользу другого.
Нина Огурцова
Ничего. Через суд можно выселить при любом раскладе (если ты не собственник), даже если у тебя другого жилья нет.
Так что, только дарственная на квартиру, и ничего больше.
Galina @@@@@
Договор купли-продажи
Nastya Anymore
Предсмертная записка супруга