Жилищное право

На каком основании можно выписать из собственной квартиры гражданского мужа?

Только через суд. Советую от участкого сразу взять справку о том, что гражданский муж не проживает - с такого-то момента, с заявлениями о чинении ему препятствий в проживании не обращался. . Приложить это к иску, чтобы упростить и ускорить рассмотрение дела. А также привести в суд 2-х свидетелей для внесения в протокол судебного заседания их показаний о том, что ответчик не проживал с определнного времени - это тоже средство доказывания своих требований. Удачи Вам!
Татьяна Пшеничникова
Лучший ответ
Как я понимаю - вы собственник, он прописанный, на постоянной прописке.
У нас право человека на жилье защищено законом, так что выписать можно только через суд.
Причем собственнику приходится доказывать, для чего ему понадобились данные квадратные метры (замуж выходите, дочка приезжает и т. п.) .
Если он де факто не живет здесь, ситуация упрощается, но все равно, без согласия - только через суд.
Только на 3 основаниях (для неприватизированной квартиры, или если муж имеет право на долю)
1. В случае его смерти.
2. В случае добровольной выписки.
3. В случае выплаты ему действительной стоимости его доли.

Если он не участвовал в приватизации и не участвовал в покупке квартиры - просто идёте и выписываете - оснований не нужно.
Nodirbek Salyaev
По решению суда. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением