Жилищное право
Приватизация с несовершеннолетним
Всем привет. Квартира не приватизированна !! В квартире прописано трое человек, один несовершеннолетний! Если приватизировать квартиру. На двоих взрослых и несовершеннолетнего ребенка. Сможем ли мы продать потом квартиру?! Или надо выписываться маму и ребенка. Чтобы продать квартиру! Помогите советом срочно!! Вместе жить невозможно
продажа квартиры с несовершеннолетним собственником - только с разрешения органов опеки - а раз доли - ещё и через нотариуса ..
Продать сможете с разрешения органов опеки и при условии, что взамен ребенку будет куплено равноценное жилье. Выписывать совершеннолетнего смысла нет - он все равно будет включен в приватизацию.
Григорий Колесников
" несов-го"..
Если вы приватизируете квартиру и доля (или вся квартира) будет приватизирована на несовершеннолетнего, то продать квартиру вы сможете только с одобрения органов Опеки и с одновременной покупкой на ребенка другой недвижимости не меньшего размера и не худшего качества.
Вы пишите: "Сможем ли мы продать потом квартиру?! Или надо выписываться маму и ребенка. Чтобы продать квартиру! "
Не "или".
А раз продали- передаете покупателю в собственность, фактически освобождаете квартиру и передаете покупателю и снимаетесь с регистрац. учета по месту жительства из этой квартиры- это и опятам понятно.
Приватизируете в долевую по 1/3 на чела.
Продажа доли несовершеннолетнего с предварит. разрешения опеки.
Опека разрешит, если не будут нарушены жилищные и имущественные права несоверш. собственника.
Т. е. если например купите на деньги от продажи доли ребенка ему долю в праве в ином жилом помещении.
Понятно из вопроса, что хотите разъехаться,
наверное продав приватизированную квартиру и купив отдельные жилые помещения на деньги от продажа долей с добавлением собственных и\или заемных денеж. средств.
Не "или".
Алена Хрипченко
Спасибо!!!
какие взрослые не могут жить мирно ?