Жилищное право
Совет дома планирует поднять тариф по коммуналке на 20%(пока на месяц) для расчета сметы на благоустройство дворовой..
...территории, т. к. у УК ЖКХ отсутствуют средства. Председатель проводит обход собственников квартир, по типу голосования, с подписями. Когда выразил свое не согласие, мне сказано, все равно будете платить если большинство проголосует "за". А сказано так, как будто ко мне пришел коллектор выбивать долг, которого у меня нет! Короче, культурно послал его, закрыл дверь. Дом относиться к ЖЭКу, претензий к ЖКХ нет, дворовая территория в хорошем состоянии, все устраивает, но видимо у председателя совета дома повышенная активность, либо другие интересы. Проконсультируйте по данной теме, заранее благодарен! P.S. Дом 5-ти этажный, 10 подъездов. Ежемесячно оплачивается вознаграждение совету дома 50 рублей (в платежке за ЖКХ).
Если большинство жильцов тоже против добавочного благоустройства - то и его не будет, и не будет добавочной оплаты. Это не временное поднятие тарифов, а будет целевой взнос в течение нескольких месяцев с каждого собственника. Но на это да - нужно решение общего собрания собственников. В Ваших интересах отговорить других собственников подписываться за это решение.
Нужно знать, сформирован земельный участок под домом или нет. И если сформирован, то в каких границах. Бывает формируют "под отмостку". Тогда и благоустраивать нечего. А если участок не сформирован, то он вообще муниципальный и расходы на его благоустройство должен нести муниципалитет.
если дворовая территория не принадлежит на правах арены и собственности - город заботится.. тендеры выигрываются.. повторно в карман председателю платить будете.. тем более, претензий нет по содержанию дворовой территории..
У совета дома нет юрид. прав в решении данного вопроса. Поднять тарифы может только УК, на основании договора управления! Или ТСЖ, если принято решение на общем собрании собственников. У вашего председателя, какие-то свои интересы или УК что-то пообещала. Ображайтесь с жалобой в жил. инспекцию. У вас какой-то странный дом-5ти этажка в 10 подъездов. Никогда не видела таких домов! И у вас даже вознаграждение у совета есть! Очень удивлён! Все советы в большинстве работают бесплатно, ещё больше удивлён, что жители дали согласие на это!
с какой стати совету дома платишь? не плати — пиши жалобу в жилинспекцию
Владимир Мокин
Если можно, поподробнее про вознаграждение...! Вроде как голосовали на собрании, большинство согласилось, опять же, все обманным путем... сам на собрании отсутствовал, встретили на улице (председатель) пояснил мол: контроль деятельности УК ЖКХ и все прочее, подписал, а про вознаграждение совета дома не было ни слова....
Сергей Сидоркин
Проконтролировать работу УК не реально! Если проголосовали за вознаграждение, то сейчас уже ничего не сделаешь. В след. раз будете умнее. Председатель избирается на 3года. Через 3г. он опять переизбирается на общем собрании и подписываются бюллетени.