Жилищное право

Кто должен оплачивать работу председателя совета дома ( не ТСЖ) ?

Прислали квитанцию на услуги ЖКХ и с удивлением узнаю, что с этого месяца я ещё должен платить зарплату председателю совета дома 1, 50 с квадратного метра, звоню в Жэу, а они мне говорят, что на общем собрании дома так решили и так как более 50% жителей так решили, то моё мнениеуже не важно. Правомерно ли это и на каком основании. Насколько мне известно Совет дома осуществляется на общественных началах и эта организация не коммерческая.
Действительно- анархия с оплатой председателю совета МКД имеет место, поскольку-
это общественная работа и она не возмещаемая, кроме прямых расходов на проведение собраний. Поэтому указанные условия, даже принятые на общем собрании-незаконны.
При чём вы, как собственник, можете обжаловать решение общего собрания в суд и председателю совета МКД придётся денюжку возвратить.. .
.. это одна из особенностей Российского законодательства- ПОЛУЧИЛОСЬ "КАК ВСЕГДА"...

вопрос нужно решать во взаимодействии с УК и местными администрациями, по рекомендации Академии комхоза РФ- оплату производить из средств "на содержание и текущий ремонт".Для этого-в протокол внести соответствую­щую составляющую под названием «финансиро­вание деятельности со­вета МКД» в общий пла­теж по строке «ремонт и содержание многоквар­тирного дома». (жильцы имеют пра­во самостоятельно опре­делить размер финан­сирования по указанной строке расходов)
я так полагаю, что у вас кто-то сильно подсуетился, назначив себя "ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ",интересно-сколько у вас в доме квартир и какова совокупная их площадь?
Gocha Chokheli
Лучший ответ
Вячеслав Лобачёв Совершенно с Вами согласен , беспредел полнейший. в прошлом месяце платили 21,14 с кв.м. за содержание и ремонт жилья , а с этого 22,4 рубля. Я так понимаю , мы нанимаем ЖЭУ и он занимается нашим домом от и до. Теперь появляется ещё промежуточное звено в лице председателя, который дублирует действия ЖЭУ.Я был бы не против , пусть председателю платит управляющая компания или предоставила ему какие либо льготы, а то завтра запросят зарплату старшие по подъезду , старшие по этажу . т. д.Правильно Вы подметили , кто то подсуетился и все бы пропустили мимо ушей если бы председателю выплачивали из расчёта 21,14, то есть без увеличения квартплаты , а так ...Дом 120 квартир и зарплата его где то 10000рублей.
Назерке Мухамадиева по жизни , как вы и комментируете , без ссылки на НПА, я с вами целиком и полностью согласен.

А с точки зрения дэ-юре. - ОСС - высший орган управления в МКД. Если он решил оплачивать работу Председателя совета ( и оформил это решение надлежащим образом) - сложно будет его опротестовать.

тут надо смотреть в каждом конкретном случае - что это такое . Если чел подсуетился , засрал всем мозги , на основании каких то доверенностей провел ОСС и назначил себе вознаграждение - герой, хотя бы за беготню заработал. А попробуйте провести ОСС ? чтобы переизбрать его.
Но если он только денги с этого получает это стоит сделать. А если он действительно пользу приносит. И жильцы это уже почувствовали. Почему бы не платить ? Смешно в наше время надеяться на результат от "общественной работы"
Правомерно. Если так решили более 50% голосов, то надо платить.
Gocha Chokheli если 50% решит,что надо слоамать дверь вашей квартиры?
Но если ОСС решило платить и это оформлнено надлежащим образом - всё правильно.
Слава Г
Gocha Chokheli если 50% ОСС решит и "правильно оформит",что надо сломать дверь вашей квартиры?
Shahridin K M У нас тоже было всё оформленнно правильно пока после суда не обнаружилась массовая подделка подписей!!!
А КОГДА У ВАС В ДОМЕ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ! ВЫ ВСЕМ ДОМОМ БУДИТЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ ЖКХ. ПРИМЕР (У МЕНЯ В ДОМЕ МНОГО-КВАРТ. ПРОРВАЛО ОТОП .ТРУБУ Я С 6-00 ДО 12-00 И ПОТОМ С 14-00 ДО ПОСЛЕДНЕГО ЗАНИМАЛАСЬ ДОМОМ. И Т. Д. И Т. П )А ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ ДА ИЛИ НЕТ
Поля Савельева ко мне в пять утра пришел товарисч с порванной батареей, даже не знал куда звонить... и за это я должен бесплатно работать. Т. е. жители сутра до ночи меня будут изматывать своими житейскими вопросами, а я буду как мать тереза..
тот кто говорит, что кто то зажрался, начните с себя
но конечно есть и те кто реально ничего не делает.
Александр Блынский А вы так же домом "занимаетесь", как и "грамотно" пишите?