Жилищное право
Завтра собрание жильцов дома, членов ТСЖ. Как "надавить" на председателя и заставить его....(внутри)
....и заставить его начать наконец уборку дороги во дворе от снега???
Содержание придомовой территории в соответствии с существующими нормативами это прямая обязанность Управляющей Компании, т. к функции УК выполняет ТСЖ то преседатель не должен а обязан эти заниматься, при чем эти затраты всмете расходов должны быть учтены, смета расходов на содержание общедомового имущества должна составлятся ежегодно и утверждаться на общем собрании членов ТСЖ, впротивном случае вся деятельность вашего ТСЖ с экономической точки не законна. На собрании вы в праве потребовать отчитаться по выполнению сметы, даже если правление не ставило такой вопрос в повестку собрания внесите по ходу утверждения регламента я думаю другие вас поддержат. Причем можете предупредить председателя, что в случае обращения в жилищную инспекцию на него лично будет наложен штраф, а оплата штрафа за счет средств ТСЖ без решения общего собрания не допустима, и потом создание ТСЖ и прямое им управление подразумевает улучшение качества ком. услуг в вашем случае его не происходит по чьей вине председатель соевременно не заключил договор с обслуживающей организацией, не хватает средств, небыли предусмотрены заранее эти расходы, замените председателя, для это необходимо провести среди жильцов агитацию то то и то то не делается председатель лентяй надо поменять назначили собрание ипоменяли глядишь другой будет шевелится.
Ваш председатель - не председатель ТСЖ, а председатель правления ТСЖ, которое обязано выполнять решения высшего органа ТСЖ - общего собрания членов ТСЖ! Поставьте его на место! Внесите предложение и утвердите его решением собрания членов ТСЖ! Никуда он не денется!
все хитро, если не прописано в довогоре, то AYDIOS
Попробуйте заглянуть в "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утверждённые постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003г. №170
не председательское это дело, сам лопату в руки и шуруй
коллективная жалоба действует безотказно на любых чиновников, если не на словах, то на деле уж точно. проверено лично мной. они очень боятся проверок, им проще будет убрать территорию, чем запалиться в воровстве средств выделяемых на содержание дома и территории
сделайте субботник или скиньтесь и наймите человека
Скажите что напишите заявление в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.