Жилищное право

Собрание жильцов ТСЖ увеличило тариф на текущее содержание жилья на 2 рубля!!

Мотивировав, что якобы трудовая инспекция сказала выплачивать каждому сотруднику тсж МРОТ( миним. размер оплаты труда), бухгалтер кричала, что она уйдет если ей не повысят зп, что то там просчитала,что надо увеличить аж на 2 рубля тариф ..соответсвенно исходя из площади квартир дома выходит примерно по 33. 600 в месяц!! с учетом что в тсж есть бухгалтер, председатель, паспортист, сантехник( которого вообще не видно), дворник непостоянный....На полный раб день, как я понимаю, претендует только бух и председ!!! куда вообще остальные деньги?? Чую, что нас обули!!! Поделитесь мнениями!!!
Обувают и будут обувать. Паспортист нах не нужен ну или на край как совместитель на один-два дня в неделю, если по вашим расчетам 33 600 то дом где то 16 800 кв. м. , т. е. это 9-ти этажка + -6 - 8 подъездов тоесть колхоз не сильно велик, соответственно сантехник - на совмещение или на неполный рабочий день, дворник - на неполный рабочий день. Что касается бухгалтера, то какая нафиг у нее там большая загрузка при таком объеме работы, максимум из месяца более или менее нормально она загружена недели 2, а теперь вопрос п председателю, ооочень интересно чем ону вас так занят целый месяц? , у негож аж целый 8-ми подъездный дом - итог председателя вместе с дворником и всеми остальными тоже на неполный рабочий день. Соответственно если инспекция требует оплачивать не менее МРОТа за полный рабочий день, то при сокращении продолжительности рабочего дня на 30% работнику фактически будет оплачиваться 70 % от установленного МРОТ - в итоге даже экономия получится. А так неплохо было бы посмотреть бухгалтерскую документацию, договоры и выписки со счета ТСЖ чтобы понять куда и как расходуются деньги, возможно можно реально еще ооочень хорошо сэкономить. Причем знакомиться с документацией вы имеете полное право как член ТСЖ и данная документация должна быть вам предоставлена для ознакомления по вашему требованию (пнятно что забрать и ознакомиться дома вам не дадут, да и просто ознакомиться скорее всего не дадут, но можно пожаловаться прокурору ии сменить председателя) так что вас явно обувают. Боритесь за свои права.
Вадим Иванов
Лучший ответ
ТСЖ вправе самостоятельно устанавливать тариф на содержание и ремонт, но только на основании надлежаще утвержденной сметы расходов.
собирайте общее собрание и утверждайте внеплановую аудиторскую проверку, назначайте своего проверяющего
вот и все
Сергей Греков
Если есть протокол собрания жильцов, в котором большинство проголосовало "ЗА" ...то дергаться Вам бессмысленно.
Via Photo
Дима Веройнен Есть протокол в цифрах, за 98.5 %, против 1.5 % и количество присутсвующих 70 чел (есть акт регистрации присутсвующих)... но они же не раписывались за решение