Жилищное право
Обслуживаение домов, принадлежащих ТСЖ.
С нас собирают деньги (поквартирно) на проверку теплового счетчика, установленного 4 года назад на подачу тепловой энергии в многоквартирный дом. Это наша забота - оплата проверки или ТСЖ должно оплатить из своего счета? У ТСЖ есть свой доход от аренды помещений, входящих в собственность ТСЖ.
Вы правы. Обслуживание, в том числе и поверка групповых (общедомовых) приборов учета, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, входит в обязанность субъекта управления многоквартирным домом (в данном случае - ТСЖ) . Указанное ТСЖ обязано осуществлять содкржание общего имущества в многоквартирном доме за счет соответствующих средств, ежемесячно собираемых на данные цели. В любом случае, дополнительные целевые сборы с собственников помещений в многоквартирном доме возможны только при условии принятия соответствующего решения на общем собрании указанных собственников не менее чем 2/3 голосов от их общего количества. Вам необходимо подать обращение по данному поводу в территориальные органы прокуратуры, государственной жилищной инспекции и защиты прав потребителей.
Теплосчетчик входит в состав общего имущества и по идее должен обслуживаться за счет ваших ежемесячных платежей за содержание дома. Но в дурацких ТСЖах все по другому. Могут взять и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги, для этого всего то нужна утвержденная смета расходов.
Vadim Rusu
Вот-вот... смету расходов мне показали (ксерокопию, подписанную Каким-то, с Какой-то печатью.) Общая сумма - 11 тыс ( ЭТО за проверку счетчика !) Ходаки (главные по дому) собирали с каждой квартиры деньги... но в латежках есть ведь строка "На ремонт..." Так что непонятка....
Поверка прибора учета должна производится раз в 3 года, неповеренный прибор не будет допущен к эксплуатации, его показания не будут приниматься к расчету, значит расчет дома пойдет по остаткам с прибора в ЦТП/ИТП, а это не есть хорошо, поверьте на слово, не очень охота пускаться в длинные объяснения, итак, в доме есть арендаторы, а это значит, что у них или есть свой прибор учета, и они платят за свое сами, минуя ТСЖ, или прибора у них нет, тогда расчет идет пропорционально занимаемым площадям + потери, и, возможно, утечки, это то же дебри, , т. е. их оплата вычитается из общедомовой, соответственно, поверка тоже должна оплачиваться пропорционально, а является ТСЖ управляющей компанией вашего дома - вот еще вопрос, если да, то да, если нет, то пока нет
Vadim Rusu
За "тепло" мы оплачиваем ТСЖ - она управляющая компания, а там, куда идут эти деньги, они знают и распоряжаются (какой компании-поставщику тепла). Кто оплачивает проверку? Жители или ТСЖ - ведь они от нашего имени заключали договор на "тепло", а не мы поотдельности.