Жилищное право
Могу ли я претендовать на долю квартиры в наследство в муниципальном жилье, если оно принадлежит ТСЖ?
Так как жильё муниципальное в наследство оно не входит.
добрая лёлька- если квартиры МУНИЦИПАЛЬНАЯ, она ей и останется и в собственность "ТСЖ" она не переходит.
Также специально для блондинок-собственно в собственности ТСЖ квартир собственно, как правило, не бывает, выкупать квартиру у администрации ТСЖ совершенно незачем, да и вопрос этот решается ОБЩИМ СОБРАНИЕМ СОБСТВЕННИКОВ, на чьи деньги существует ТСЖ.
Всё квартиры- исключительно в собственности СОБСТВЕННИКОВ (физических лиц), которые являются членами ТСЖ.
А что такое ТСЖ? А это- одна из форм управления многоквартирным жилым домом... .
в общем, для начала ознакомьтесь с нормами о ТСЖ, а потом- добро пожаловать в раздел ЮМОР
Муниципальное жилье не наследуется. Если после смерти нанимателя там никого не осталось, то оно будет предоставлено очередникам. И уж точно оно не переходит в собственность ТСЖ.
Квартира из муниципальной может перейти к ТСЖ только в ОДНОМ случае - если ТСЖ КУПИТ эту квартиру.
Муниципальные квартиры не передаются по наследству, ибо нельзя наследовать ЧУЖОЕ имущество.
ТСЖ да будет вам известно - Товарищество собственников жилья. Собственником Вашего жилья является Муниципалитет. ТСЖ скорей осуществляет управление многоквартирным домом, но не скупает квартиры (про собственность ТСЖ) - у ТСЖ другие цели деятельности. В муниципальном жилье по определению доли не выделяются. По наследству переходит только собственность. Если вы член семьи нанимателя и проживаете с ним в квартире (зарегистрированы) , после смерти нанимателя - вы вправе переоформить договор социального найма на себя - может вы это имели ввиду?
Первый раз такое слышу! Если в муниципальной квартире кто-то умер, то квартира "передаётся" остальным зарегестрированным, а если нет никого-то государству! Как она может отойти ТСЖ? Эта квартира не могла входить в Товарищество Собственников Жилья! Только оплачивать им ком. услуги.
А ТСЖ уже умер?
Вы имеете право перезаключить с городом договор соц. найма и не более того.
Наследованию подлежит только собственность умершего, а не собственность ТСЖ, муниципалитета и еще кого бы то ни было.
А с юмором у вас туговато
В наследственную массу включаются материальные и нематериальные права, принадлежащие умершему . Поскольку жилье не являлось его собственностью, то оно в состав наследства входить не может. Многое зависит от конкретных обстоятельств, с которыми Вы связываете свой вопрос. Например: проживали ли Вы совместно с умершем, имели ли Вы право проживания на данной жилой площади, на каком основании умерший занимал данную жилую площадь и др.