Жилищное право

Будет ли законный муж претендовать на долю квартиры, если (+)?

если жена втихаря отдаст свои деньги (которые она копила на квартиру) маме, мама купит квартиру и оформит дарственную на дочку (на жену)?возможна ли такая комбинация чтобы уберечь купленную квартиру от раздела?
Будет ли - не знаю, но МОЖЕТ.
Тут вопрос скорее психологический, нежели юридический.
Всё верно: дарение- сделка безвозмездная, следовательно подаренная квартира совместно нажитым имуществом супругов не является.
НО! При желании обиженный супруг может попытаться доказать в суде, что любимая тёща квартиру, до того как подарить дочери, купила на деньги совместно нажитые им и супругой в браке. Ведь втихаря копились деньги или- нет, если они накоплены в период брака- они совмесно нажитые. Да ещё и притворная/мнимая сделка (купля-продажа квартиры мамой с целью дарения дочери) имела место быть, а это тоже можно при желании доказать в суде.
Всё это доказывается очень непросто. Т. е. действия супруга и их исход во многом зависят от степени его обиды на жену, упёртости, меркантильности, юридич. подкванности и т. д.
СП
Слава Пуговкин
5 006
Лучший ответ
при покупке квартиры никто не интересуется источниками дохода
так что родители запросто могут оформить квартиру на себя, а потом подарить ее дочери
Лариса Киосова
Лариса Киосова
87 470
с таким отношением к мужу пускай для начала разведется, а потом уже покупает недвижимость на себя
Даня Бездушный
Даня Бездушный
38 675
Да, это, пожалуй, лучший вариант в Вашем случае.
Лейсан Галиева
Лейсан Галиева
15 924
Если муж все это докажет, то попытка была не удачной =) а на фига за муж выходить с такими мыслями? По трахаться и попроще можно.
Викусик =)* а как он может это доказать, если всё это будет без свидетелей, без камер и пр.?)
Во-первых, не понятно, что за жена или муж от которого всё делают втихаря, во-вторых, муж всё равно может претендовать на часть недвижимости, хоть она подарена инопланетянином и в -третьих, как можно так жить, если думать отберет ли он что-то потом или нет, зачем вообще жить то с мужем тогда?! ? Проще одной, никто ни на что не претендует, всё Ваше.
Павел Клычков
Павел Клычков
1 456
Слава Пуговкин На подаренное хоть инопланетяненом, хоть замлянином, супрг претендовать не может. Ибо дарение- сделка безвозмездная, а бзвозмездное имущ-во не считается совместно нажитым. Однако, если супругу удасться доказать, что тёщенька квартирку-то до того как подарить дочке, купила на средства совместно нажитые им с супругой в браке ( а именно таковыми по закону и являются "втихаря отданные свои деньги (которые она копила на квартиру)" в период брака, есть шансы в суде сделочку оспорить )))
пусть тогда оформляет на тебя дарственную, оспорить дарственную невозможно а потом деньги если ты отдаш, это не преступление так как вы в законном браке, если конечно ранее перед заключением брака не оговаривалось положение финансовых средств между партнерами

Похожие вопросы