Жилищное право

Ремонт лифта за счёт фонда капремонта.

Лифт вышел из строя. Сгорела плата отвечающая за исправную работу. Лифт стоит. Вопрос: за чей счёт оплачивается данный ремонт? Как я понял цена вопроса большая. Возможен ли ремонт за счёт фонда капремонта? Из предыдущего опыта все расходы по ремонту УК всегда "вешала" на жильцов. Однако сейчас ситуация иная и сумма ремонта значительно выше.
::
:::vadim :::
жалобу на сайты прокуратуры, роспотребнадзора и жилищной инспекции: ук не хочет ремонтировать лифт
Наталя Попович
Лучший ответ
:::vadim ::: УК уже вывесила в месте общего пользования счёт на 56000 рублей для ознакомления. Квартир 28 в доме, то есть по 2000 с квартиры. В прошлый раз при аналогичной ситуации мне в квитанцию вписали "ремонт лифта" только сумма была 360 рублей.
Ремонт и замена из фонда капремонта.
Ук в фонду/деньгам кап. ремонт не имеет никакого отношения. Вот когда стоят ваши лифты на ремонт/замену из средств кап. ремонта, тогда он их и оплатит. Сейчас --как--то иначе будет.
Согласно ч. 1.1 ст. 36 ЖК РФ, лифт входит в состав ОИ МКД, поэтому за его состояние отвечают собственники помещений в этом доме (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ). Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества МКД с УО, она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования.

Расходы на содержание подъёмника включаются в ежемесячную плату за жилищные услуги (ч. 1.2 ст. 154 ЖК РФ), размер которой зависит от доли собственника в праве собственности на ОИ МКД (ч. 2 ст. 39 ЖК РФ). При этом расположение (этаж) и статус помещения (жилое/нежилое) не имеют значения.
https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/9125/kak-i-za-chey-schyet-provesti-zamenu-ili-remont-lifta-v-mkd
Сергей М
Ремонт лифта не является платой за его пользование, а является частным случаем несением собственником расходов по содержанию своего имущества (ст. 201 ГК РФ, ст. 249 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ) , пункт 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства от 13/08/2006 г № 491) (ред. от 15.12.2018)
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Евгения Киселёва Внимательно почитайте АКТ дефектации ( неисправности ) оборудования где в разделе " Результат диагностики" написано, что выявлено разрушение ( выгорание ) силовых транзисторов и цепей управления платы питания. Любой радиолюбитель выполнит эту работу ( замену ) транзисторов за считанные минуты. .Цена новых транзисторов составит не более тысячи рублей .
А недостаточно информации для ответа на вопрос. Нет указания на значимые обстоятельства. Многие в наши время забыли одно значимое решение ВС РФ 2007 года, согласно которого если на момент приватизации жилых помещений в многоквартирном доме, этот дом требовал проведение кап. ремонта или устранения существенных недостатков, то такой кап. ремонт или недостатки производится и устраняются за счет средств муниципалитета, а не за счет средств собственников жилых помещений. А потому здесь значимым является не только момент выхода платы из строя, но и что явилось причиной.
:::vadim ::: Интенсивная эксплуатация судя по письму обслуживающей лифт компании.
:::vadim ::: Дом новый 2005 г. п.
обратитесь в УК с оф заявлением о неисправности лифта. В ответе вам должны сообщить нужен ли лифту капитальный ремонт или не нужен. Вам скорее всего парят мозги, УК должна чинить лифт за собственный счет или за счет средств капитального ремонта, а не за ваш.
Сергей Бертель
лифты в городе по многомиллионным тендерам ремонтируются..
За чей счет проводится замена лифта Давайте теперь узнаем о том, за чей счет проводится замена лифта в многоквартирном доме. Каждый месяц жильцы МКД должны платить деньги в специальный фонд на проведение ремонта общего имущества. Лифт является общим имуществом, поэтому в случае поломки замена подъемника осуществляется за счет денежных средств из фонда на ремонт. Следует понимать, что в этот фонд отчисляют деньги все жители, поэтому фактически жильцы первых этажей также участвуют в замене подъемника. Важно! Если лифт сломался, а денег на ремонт не хватает, то жильцы могут взять кредит или провести сбор денег для оплаты (однако взятие кредита и сбор денег осуществляется только на основании голосования собственников). Также собственники могут принять участие в федеральной или региональной программе по развитию и ремонту жилого фонда (однако такие программы проводятся достаточно редко). Если жильцы владеют квартирой на основании договора социального найма, то деньги на замену лифта вносятся муниципалитетом.
Источник: https://okommunalke.ru/kapremont/zamena-liftov-po-programme#i-3

Альтернативные методы замены лифта Также существуют и альтернативные методы оплаты нового нового подъемника: Замена лифта в рамках внепланового ремонта. Замена лифта может осуществляться и в рамках внепланового капитального ремонта, а проведением починки в таком случае должна заниматься управляющая контора дома. Оплачиваться замена будет за счет фонда на капремонт. Внеплановая починка может быть осуществлена только на основании решения жильцов многоквартирного дома. Для этого необходимо провести очное, заочное или смешанное собрание, а после собрания нужно провести голосование. Чтобы принять решение о необходимости проведения починки необходимо собрать более 66% голосов собственников квартир в многоэтажном доме (однако следует понимать, что количество голосов каждого жильца соответствует площади его квартиры в доме). После проведения голосования и подведения итогов нужно направить в управляющую компанию протокол решения. В случае успеха УК должна приступить к капремонту, а игнорирование решения собственников является преступлением. Отремонтировать подъемники можно с помощью федеральных или городских программ. Также жильцы на основании решения собрания собственников могут принять участие в местных или федеральных программах, в рамках которых проводится восстановление МКД. Программы могут быть разными, а их условия определяются местными и федеральным властями. Чаще всего такие программы представляют собой целевые субсидии, которые могут быть потрачены только на финансирование ремонта (однако муниципалитеты или федеральные органы власти обычно покрывают лишь часть расходов). В 2007 году действовала федеральная программа в рамках 185-ФЗ, благодаря которой было восстановлено множество старых многоквартирных домов. Чтобы поменяли лифт, можно также обратиться в суд. Собственники многоквартирного дома могут подать в суд на администрацию города, чтобы получить деньги на замену лифта (поскольку администрация города является текущим владельцем неприватизированных и бывшим владельцем приватизированных домов). Однако выиграть такой суд удается не всем жильцам, а в случае победы жильцам придется ждать исполнения решения суда достаточно долго, поскольку в большинстве случаев местные бюджеты не располагают лишними деньгами (то есть город заплатит деньги на ремонт, но произойдет это не сразу).
((*.....юлечка .....*)) До фуя скопипастил, причем, сам не понял что скопировал.. Неужели кто-то это ВСЁ сможет прочесть?)))
Сфоткайте это объявление (с датой на фото) и жалобу в прокуратуру, что с вас хотят незаконно собрать бабло. Лифт - это однозначно капремонт.